Goodnews.ua


Рост на мировом рынке полупроводников замедляется

Октябрь 06
07:02 2018

Мировые продажи чипов в августе 2018 года вновь увеличились как в помесячном, так и в годовом исчислении на фоне сохраняющегося высокого спроса во всех полупроводниковых категориях и географических регионах. Об этом сообщается в традиционной сводке Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), выдержки из которой публикует EE Times.

По данным специалистов, в последнем летнем месяце 2018 года глобальная полупроводниковая выручка достигла рекордных 40,16 млрд долларов, что на 1,7% больше июльского результата и почти на 15% опережает показатель годовой давности.

Рынок чипов демонстрирует уверенную восходящую динамику уже на протяжении двух лет, а в последние несколько месяцев продажи полупроводников по итогам месяца неизменно оказываются рекордными. Вместе с тем, в отрасли явно наметились признаки замедления. Больше года полупроводниковая выручка ежемесячно увеличивалась более чем на 20%, но в июле 2018-го эксперты SIA сообщили о прибавке на 17,4% по сравнению с июлем 2017-го. В августе тенденция закрепилась — темпы роста упали до 14,9%.

Впрочем, пока специалисты не бьют по этому поводу тревогу.

"Хотя годовой рост в последние несколько месяцев стал более умеренным, показатели продаж остаются высокими по всем основным видам полупроводниковой продукции и на всех региональных рынках. Особенно выделяются Китай и Америка, где зарегистрирована крупнейшая годовая прибавка", — прокомментировал отчет президент и генеральный директор SIA Джон Нойфер (John Neuffer).

Согласно обнародованной статистике, в августе продажи чипов в КНР поднялись на 27,3% относительно прошлогодних цифр, а по рынку Латинской и Северной Америки рост составил 15%. В Европе, Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе полупроводниковая выручка увеличилась на 9,5%,8,4% и 4,7% соответственно.

Что касается помесячного роста, то в Америке и Китае он измерялся 3,6% и 2,1%, а в Азиатско-Тихоокеанском прогресс составил 1,3%. Правда, Япония и Европа ушли в небольшой минус, уменьшив продажи на 0,1% и 1,4%.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Артета — о трансфере Хаверца: Это было не мое решение

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua