Goodnews.ua


Популярное мобильное приложение обвинили в сборе данных пользователей

Январь 07
08:02 2019

Популярное мобильное приложение с прогнозами погоды The Weather Channel обвинили в незаконном сборе данных пользователей и использовании полученной информации в коммерческих целях. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на материалы иска против разработчиков приложения, поданного в суд прокурором Лос-Анджелеса.

Согласно данным магазина приложений App Store, приложение The Weather Channel является самым популярным в США среди приложений с прогнозами погоды. По данным создавшей программу компании The Weather Company, которая сейчас принадлежит корпорации IBM, ежемесячно сервисом пользуется порядка 45 млн человек.

В иске утверждается, что разработчики приложения принуждают пользователей давать программе доступ к данным о местоположении устройства, чтобы прогнозы были более точными. При этом пользователям не сообщают, что эти данные компания использует также для монетизации и в иных целях, не имеющих отношения к прогнозам погоды. В частности, информация с устройств используется для таргетированного маркетинга и анализа хедж-фондов.

В материалах иска также есть ссылка на недавнюю публикацию в газете The New York Times. В этой статье рассказывалось о том, как различные компании зарабатывают на геолокационных данных пользователей, передавая эти сведения третьим лицам, которые используют их для таргетированной рекламы.

В IBM заявили, что The Weather Company всегда декларировала прозрачность в отношении данных о местоположении. В корпорации считают, что раскрытие этих сведений не нарушает закон и обещают выступить в защиту действий The Weather Company.

Источник: hitech.newsru.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Росіяни двічі за день обстріляли Нікопольський район — пошкоджені будинки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua