Goodnews.ua


Почти 1 млн систем предоставляют гостевой доступ по SMB-протоколу

Июнь 16
20:43 2017

Почти 1 млн систем предоставляют гостевой доступ по SMB-протоколу

В настоящее время в Сети обнаружено 2 306 820 устройств с открытыми портами для доступа по SMB-протоколу. Именно этот протокол использовался для инфицирования сотен тысяч компьютеров вымогательским ПО WannaCry в минувшем месяце.
Из вышеуказанного числа устройств 42% (порядка 970 тыс.) предоставляют гостевой доступ, то есть любой желающий с помощью протокола SMB может получить доступ к данным без авторизации. Эксплоиты, используемые в атаках WannaCry, не требуют наличия гостевого доступа, достаточно того, что устройство просто подключено к интернету, однако такой доступ открывает дорогу менее сложным вредоносам.
По данным создателя поисковой системы Shodan Джона Мазерли (John Matherly), из почти 1 млн устройств, предоставляющих гостевой доступ, 90% используют приложение Samba — пакет программ, позволяющих обращаться к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS.
Хотя эксплоит EternalBlue, использовавшийся в механизме самораспространения вымогательского ПО WannaCry, не работает на системах под управлением Linux, это не значит, что они в безопасности. В Samba содержится уязвимость CVE-2017-7494, получившая название SambaCry, которая затрагивает все версии ПО, выпущенные за последние 7 лет. Данная уязвимость использовалась злоумышленниками для перехвата контроля над серверами на базе Linux и установки майнеров криптовалют.
Из 2 306 820 устройств с открытыми портами 96% (более 2,2 млн) поддерживают SMBv1. Ранее компания Microsoft сообщила о намерении отключить SMBv1 в большинстве версий Windows.
Shodan — специальная поисковая система, которую можно использовать для нахождения подключенных к интернету устройств и точной информации о различных web-сайтах. При помощи Shodan можно узнать, какую операционную систему использует то или иное устройство, или найти местные FTP с открытым анонимным доступом.
SMB — сетевой протокол для общего доступа к файлам, который позволяет приложениям компьютера читать и записывать файлы, а также запрашивать службы серверных программ в компьютерной сети. Протокол SMB может использоваться поверх протокола TCP/IP или других сетевых протоколов. С его помощью приложение (или использующий его пользователь) может получать доступ к файлам и другим ресурсам удаленного сервера.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Байер продолжает беспроигрышную серию, сыграв вничью со Штутгартом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua