Goodnews.ua


ФБР и Google ликвидировали мошенническую схему на миллионы долларов

Ноябрь 29
08:04 2018

ФБР, Google и компания по борьбе с ботами White Ops ликвидировали новую рекордную мошенническую схему "3ve" (произносится "Eve" — "канун", "предшествие"). Злоумышленники пытались заработать на фейковых кликах.

"3ve" являла собой рассылку ложной рекламы, которая охватила почти 2 млн устройств и задействовала почти 5000 поддельных веб-сайтов. Теперь схему ликвидировали, а 8 лицам выдвинули обвинений: трое были арестованы, еще пять остались на свободе.

Схема представляла собой "очень сложный, постоянно меняющийся лабиринт", говорят эксперты. Все начиналось как небольшая бот-сеть, впервые обнаруженная в 2016 году. Впоследствии она росла. Для заражения пользовательских компьютеров использовались вредоносные пакеты Boaxxe и Kovter. Они попадали на устройство через письма с "ловушкой" или скрытую загрузку.

Злоумышленники создали поддельные сайты и с их помощью собирали с рекламных агентств деньги за клики на рекламу. Потом вредоносные программы "заставляли" устройства пользователей переходить на эти сайты и кликать по рекламе. Таким образом, собирались деньги с рекламщиков.

Схема "3ve" действовала в огромных масштабах: на своем пике она контролировала более миллиона IP-адресов как обычных пользователей, так и корпоративных. Наибольшее количество пострадавших зафиксировано в Северной Америке и Европе. Для сравнения это больше, чем количество широкополосных подписчиков в Ирландии, заявили в Google, подводя итог операции на этой неделе.

Google объединила для операции 16 организаций, среди которых Департамент внутренней безопасности США и Центр ФБР по работе с жалобами на интернет-преступность. Они наблюдали за злоумышленниками несколько месяцев, а потом смогли обрушить схему всего за 18 часов.

Источник: bykvu.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Дармштадт вылетел из Бундеслиги — Спорт bigmir)net

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua