Goodnews.ua


Энтузиасты нашли способ ускорить референсные карты Radeon RX Vega 56

Сентябрь 02
16:43 2017

Энтузиасты нашли способ ускорить референсные карты Radeon RX Vega 56

В связи с явным дефицитом видеокарт Radeon RX Vega 56 отчётов об их разгоне и других опытах в Сети немного. Китайские умельцы, обитающие на форуме Chiphell, решили испытать референсную карту RX Vega 56 в сочетании с VGA-BIOS модели Radeon RX Vega 64. Расчёт на разблокировку 512 потоковых процессоров и 32 текстурных блоков, отделяющих старшую карту от младшей, не оправдался, а вот на повышенных частотах (1247–1546/945(1890) МГц) адаптер заработал стабильно. Дальнейший разгон ядра и увеличение лимита мощности практически вывели Radeon RX Vega 56 на уровень RX Vega 64. На частотах 1630/945(1890) МГц видеокарта набрала 10 340 очков Graphics в 3DMark, уступив «старшей сестре» всего 139 очков или 1,3 %.

Утилита GPU-Z 2.2.0 определила, что буферной памятью графического адаптера служили микросхемы Micron HBM2. Не исключено, что чипы других производителей (Samsung, SK Hynix) будут демонстрировать более скромные результаты в разгоне.
Возвращаясь к экспериментам китайских энтузиастов над эталонной моделью Radeon RX Vega 56, отметим, что её максимальный результат в самом известном бенчмарке Futuremark составил 11 322 очка Graphics на частотах 1650/1100(2200) МГц для GPU и памяти соответственно. Прирост по сравнению с исходными 9428 очками достиг 20 %, а преимущество над версией Radeon RX Vega 64 с воздушным охлаждением — 8 %.

Простой разгон без прошивки VGA-BIOS от Radeon RX Vega 64 дал бы более скромные результаты, поскольку у RX Vega 56 лимит мощности и напряжения ниже. С другой стороны не ясно, как долго и для какого количества экземпляров RX Vega 56 будет открыта возможность перепрошивки. AMD и её AIB-партнёры наверняка постараются устранить лазейку до того, как предложение видеокарт RX Vega 64 превысит спрос. Сомнительно и то, что память HBM2 на каждой из карт Radeon RX Vega 56 может быть разогнана до эффективных 2200 МГц (прирост — 37,5 %). Обычно микросхемы VRAM проблематично ускорить даже на 20 % без экспериментов с напряжением.

В общем, те, кто уже успел обзавестись младшим ускорителем семейства Radeon RX Vega, вправе рассчитывать на то, что после перепрошивки и разгона эта модель по крайней мере выйдет на уровень RX Vega 64. Остальные геймеры и оверклокеры такой чести могут и не удостоиться. С другой стороны, может оказаться, что часть карт RX Vega 56 всё же годятся для перепрошивки в RX Vega 64 с разблокировкой шейдерных и текстурных блоков. Ещё один повод отложить покупку — подготовка партнёрами AMD нереференсных адаптеров с более высокой производительностью, чем у эталонных, и меньшим уровнем шума.

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Джошуа предсказал победителя боя Усик — Фьюри

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua