Шахтер — обладатель Кубка Украины

Май 15
21:48 2024

«Горняки» в финальном поединке уверенно обыграли Ворсклу.
15 мая, на стадионе Авангард в Ровно, состоялся финал Кубка Украины по футболу между полтавской Ворсклой и донецким Шахтером. Фанаты Ворсклы вспоминали 2009 год, когда их команда обыграла Шахтер благодаря голу Василия Сачко.В первом тайме Ворскла, под руководством Сергея Долганского, успешно противостояла Шахтеру. Однако, на 40-й минуте игры, Иракли Азаров пробросил мяч в штрафную, где Даниил Сикан головой отправил его в ворота Павла Исенко.Во второй половине игры, после углового удара Шахтера, Николай Матвиенко направил мяч на дальнюю штангу, где Ефим Конопля в падении ударил по мячу. Несмотря на то, что Исенко отбил удар, мяч успел пересечь линию ворот.После этого, команда Шахтера, под руководством Марино Пушича, начала играть с учетом счета, давая Ворскле возможность создать несколько моментов у своих ворот. Это привело к голу Николая Ковталюка на 85-й минуте игры.Несмотря на попытки Ворсклы организовать финальный штурм, команда не смогла избежать поражения. Шахтер победил со счетом 2:1 и в четырнадцатый раз стал победителем Кубка Украины, обогнав по этому показателю Динамо (13 Кубков).Статистика матча:Ворскла — Шахтер 1:2

Голы: Ковталюк, 85 — Сикан, 40, Конопля, 56.

Владение мячом: 32% — 68%

Удары: 8 — 5

Удары в створ: 4 — 2

Фолы: 10 — 10

Атаки: 64 — 129Состав команд:Ворскла: Исенко — Крупский, Павлюк, Хрипчук, Пердута — Якубу (Бацула, 58), Скляр (Челядин, 67), Мякушко (Нестеренко, 58), Сиссоко (Родригес, 82), Кане — Степанюк (Ковталюк, 67).Шахтер: Ризнык — Азаров, Матвиенко, Бондарь, Конопля — Степаненко (Гомес, 73), Крыськив, Бондаренко — Кевин, Сикан (Траоре, 81), Зубков (Швед, 81).Предупреждения: Бацула, Хрипчук — Траоре, Крыськив, Ризнык.