Goodnews.ua


Politico: НАТО разделился на две организации, среди которых одно подрывает другое

Ноябрь 26
10:33 2019

Существует сразу два НАТО. Один из них – это мощная военная машина, которая проводит тренировки, планирования и координации, чтобы адаптироваться к новым угрозам для безопасности Европы и Северной Америки. А другой – это политический альянс, который зависит от единства и решимости лидеров по обе стороны Атлантического океана.

«Первый – назовем его условного НАТО 1 – работает относительно неплохо. Оборонные бюджеты вновь увеличиваются после 25 лет сокращений, военная боеготовность постепенно улучшается, а международные войска развернуты в странах Балтии и Польше, чтобы сдержать потенциальную агрессию России. Продолжается работа, чтобы сдержать кибератаки, гибридные и космические угрозы и улучшить возможности в быстрой переброске подкрепления», — пишет Politico.

Второй из них, условный НАТО 2, находится в глубоком кризисе. Президент США, который назвал альянс «устаревшим», любит ругать правительства Европы из-за оборонных расходов, торговли, борьбы с климатическими изменениями, а также за нежелание принимать обратно террористов, схваченных в Сирии.

«Четверка» стран, среди которых США, Великобритания, Германия и Франция, формировала решения Запада на протяжении десятилетий. В эру Трампа она не функционирует, о чем говорят инсайдеры. Лидеры союзников узнают о решениях американского президента, которые влияют на их безопасность и стратегические интересы, из Twitter. Координация очень плохая, что стало очевидным в прошлом месяце, когда Трамп приказал вывести американские войска с севера Сирии, где они воевали бок о бок с французскими и британскими солдатами против «Исламского государства». Все это произошло без консультаций с союзниками по НАТО.

Хаотичный вывод войск из Сирии, который позволил члену НАТО Турции начать наступление против союзников Запада курдов без каких-либо консультаций, побудило президента Франции Эммануэля Макрона диагностировать «смерть мозга» НАТО и призвать европейцев строить автономные оборонительные возможности. США, по его словам, отвернулись от Европы.

Оба НАТО: хорошо «смазанная» военная машина и неспособная функционировать политическая семья, — будут на показ, когда лидеры союзников проведут короткую рабочую встречу в окрестностях Лондона 4 декабря, чтобы отметить 70 годовщину союза. Без сомнения, есть много вопросов для обсуждения, которые касаются НАТО 1. Белый дом заявил, что Трамп хочет поговорить о расходах на оборону, как и всегда. Кроме того, он собирается поднять вопрос кибербезопасности, критически важной инфраструктуры, телекоммуникаций и терроризма.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который отвергает все разговоры о кризисе в альянсе, хочет использовать лондонскую встречу, чтобы подчеркнуть рост оборонных бюджетов, в частности на дополнительных 100 миллиардах долларов от Европы и Канады. Также он укажет на прогресс в цели НАТО по повышению боевой готовности. Союзники хотят быть способными развернуть 30 боевых кораблей, 30 эскадр ВВС и 30 сухопутных батальонов за 30 дней. Европейские союзники могут согласиться взять на себя 1,65 миллиарда долларов ежегодных расходов, чтобы сократить долю США.

Проблема в том, что вся эта статистика и заявления будут мало что значить, если НАТО потеряет политическую волю консультироваться и действовать быстро в случае возникновения кризиса. Способность быстро принимать решения чрезвычайно важна, особенно во времена быстрых и наглых гибридных конфликтов, которые сочетают использование солдат без опознавательных знаков, саботажа, кибератак и дезинформации. Два года назад во время учений на тему сценария начала гибридной войны Северо-Атлантический совет потратил пять дней, чтобы принять решение о применении Сил высокой боеготовности. Но когда решение было принято, командир НАТО в Европе отчитался, что этот самый мобильный отряд альянса больше невозможно использовать.

Если же кризис начнется на самом деле, будет ли трусливая Германия сдерживать решение НАТО, проводя обсуждения в Бундестаге? Или будут ли лояльны к России союзники, такие как Венгрия, затягивать время? На чью сторону станет авторитарный президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган? И будет ли судьба НАТО висеть на волоске из-за одного непредсказуемого сообщения в Twitter от президента США?

Политический альянс, который должен быть опорой военного, остро нуждается в ремонте. Тем временем, в Лондоне большинство союзников и чиновников НАТО, скорее всего, будут сосредоточены на том, чтобы избежать очередной ссоры с Трампом на радость президенту России Владимиру Путину.

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Чжилей назвал самого сильного панчера в боксе

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua