Биатлон. Итальянка Вирер впервые завоевала Большой хрустальный глобус

Март 24
16:01 2019

Биатлон. Итальянка Вирер впервые завоевала Большой хрустальный глобусИтальянская биатлонистка Доротея Вирер выиграла общий зачет Кубка мира 2018-2019.
Перед финальным масс-стартом сезона в Холменколлене конкуренцию Вирер в борьбе за Большой хрустальный глобус составляли Лиза Виттоцци и Анастасия Кузьмина. Вирер достаточно было попасть в топ-6, чтобы не зависеть от результатов соперниц.
Полноценной борьбы за Кубок мира не было – Виттоцци уже на первой лежке ушла на три круга штрафа, а Кузьмина допустила два промаха. На втором огневом рубеже Вирер не закрыла три мишени, но Кузьмина и Виттоцци продолжили мазать. В итоге Кузьмина замкнула топ-10, а Виттоцци опередила Вирер лишь на одну позицию, чего было явно недостаточно, чтобы вырвать Кубок мира из рук соотечественницы.
Главной героиней финальной гонки сезона стала Ханна Эберг – шведка на последнем круге отбила атаку Тириль Экхофф и Клэр Иган и впервые выиграла личную гонку на этапе Кубка мира. Также Эберг стала обладательницей Малого хрустального глобуса в зачете масс-стартов.