Goodnews.ua


СБУ блокировала международный канал наркотрафика

Март 21
14:01 2019

Служба безопасности Украины совместно с ГФС, ГПСУ и израильскими коллегами провели спецоперацию по разоблачению и ликвидации международного канала контрабанды кокаина.

Оперативники украинской спецслужбы в конце 2018 года получили информацию о функционировании канала контрабанды кокаина из Панамы в Израиль транзитом через территорию Украины.

Во время проверки полученных данных сотрудники СБУ установили, что наркотики перевозятся авиационным транспортом скрытыми в двойных стенках багажа наркокурьеров. Организаторами наркобизнеса являются граждане Израиля и Украины. «Гонорар» курьеров составлял от одной до четырех тысяч долларов США за рейс. Для конспирации злоумышленники использовали разных наркокурьеров во время перевозки товара – одни доставляли кокаин из Панамы в Украину, другие ‒ из нашей страны в Израиль.

В ходе эффективного взаимодействия сотрудники СБУ и израильские коллеги установили, что в конце декабря 2018 года до Панамы вылететь очередные наркокурьеры для доставки кокаина в Украину. Они должны были вернуться в нашу страну в начале января 2019 года, однако организаторы канала контрабанды несколько раз меняли дату отлета.

В средние января 2019 года, по информации СБУ, в международном аэропорту «Борисполь» при прохождении таможенного контроля двух граждан Украины, которые путешествовали вместе под видом семейной пары, выявлено почти 3,5 килограмма кокаина, который был спрятан в двойных стенках чемодана мужа. Выяснено также, что чемодан мужчина должен был передать своему брату сразу после возвращению в Украину.

Во время проведения следственных действий в рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры провели международную контролируемую поставку чемоданы с кокаином в Израиль для изобличения всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

В результате контролируемой поставки, в ходе которой чемодан еще трижды меняла своих владельцев на территории Украины, в Израиле задержаны пять граждан, среди которых организаторы канала контрабанды.

На территории Украины и Израиля продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всего круга лиц, причастных к функционированию канала контрабанды кокаина. По их результатам в нашей стране будет принято решение о предъявлении фигурантам дела подозрения по ст. 305 УК Украины.

Источник: goodnews.ua

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Победит сильнейший»: Ломаченко прибыл в Австралию на бой с Камбососом и сделал первое заявление

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua