Goodnews.ua


Погибли многие летчики, которые доставляли лекарства и оружие защитникам Мариуполя – Зеленский

Май 20
21:29 2022

Украина потеряла много летчиков, которые в условиях отсутствия воздушных коридоров доставляли украинским защитникам в Мариуполь и на завод «Азовсталь» продукты, лекарства, боеприпасы и забирали раненых.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в интервью по случаю третьей годовщины инаугурации, отрывок из которого транслировали в эфире информационного марафона «UAразом», сообщает корреспондент Укринформа.

«Очень большое количество людей погибло, наших летчиков, к сожалению. Совершенно героические люди, знавшие, что сложно, знали, что долететь почти невозможно… до Азовстали и привезти им лекарства, продукты питания, воду, забрать тела, раненых. Все это происходило. Очень много вещей происходило, которые никто официально не мог комментировать», — отметил глава государства.

Читайте также: Зеленский заявляет, что из Азовстали эвакуируют всех защитников

Он подчеркнул, что к Мариуполю и Азовстали не было воздушных коридоров из-за мощной российской системы ПВО, ракет, поэтому Украина миру «не просто так говорила: закройте нам небо».

«Ты не можешь просто подойти к Мариуполю. Там большое количество недель летчики на вертолетах, зная, что 90% они не возвращаются,… они летели туда… давать им еду, воду, оружие и забирали раненых», — подчеркнул Президент.

Читайте также: Зеленский присвоил звание Героя Украины летчику Пархоменко — посмертно

Как сообщалось, более 80 дней украинские защитники удерживали оборону Мариуполя. 16 мая началась эвакуация украинских защитников из заблокированного российскими захватчиками завода «Азовсталь».

Фото: ОП

Share

Статьи по теме

Останні новини

Курс валют на 1.05.2024: доллар подешевел

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua