Goodnews.ua


На Черниговщине просят приостановить деятельность московского патриархата

Июль 23
14:30 2022

Приостановить деятельность УПЦ московского патриархата просят депутатов жители Мены на Черниговщине.

Об этом сообщает Общественное, передает Укринформ.

«Не должно быть церкви московского патриархата… Сейчас идет война, убивают наших сестер, детей, матерей, братьев – всех убивают. А мы будем делать, чтобы она процветала, платить налоги, отдавать москве… Разве это справедливо?», – подчеркнул местный житель Василий Свириденко.

Накануне, 22 июля, на сессии городского совета рассматривалось обращение от родителей и жен украинских воинов относительно УПЦ московского патриархата.

Читайте также: В Киевской области прихожане церкви Архангела Михаила решили присоединиться к ПЦУ

«Сын служит, брат служит, племянник служит. И дети наши просят: «Мама, ну чего это должно быть у нас две церкви рядом – украинская и русская? Они издеваются над нами, бьют мирное население. Сделайте так…, чтобы закрыли эту церковь. Мы не хотим», — рассказывает жительница села Покровское Нина Деркач.

Обратился к депутатам городского совета священник Православной церкви Украины отец Владимир: «Именно существование московского патриархата создает конфликтную ситуацию. Потому что в то время, когда наши воины, рискуя своей жизнью, а жизнь – это самый большой дар для каждого человека, они спрашивают у своих родных и близких: доколе здесь будут те представители из москвы, которые каждый день понемножку, но влияют на сознание наших граждан?» Они не осудили действия патриарха кирилла, который благословляет убийство, издевательство и военную агрессию для нашего государства».

В ответ депутаты заверили, что поддерживают родителей и жен украинских воинов и категорически осуждают действия россии. Но полномочий запретить или приостановить деятельность УПЦ (мп) они не имеют права.

Читайте также: Во Франковске часть священников московского патриархата перешли в ПЦУ

«В случае принятия такого решения, оно не будет иметь никаких юридических последствий. Решение об изменении подчиненности религиозной общины может быть принято самими членами религиозной общины. Прекратить деятельность религиозной общины в настоящее время возможно только в судебном порядке и в установленных законодательством случаях», — сказал секретарь Менского городского совета Юрий Стальниченко.

На территории громады зарегистрировано 20 приходов УПЦ (мп), у Православной церкви Украины их всего восемь.

Share

Статьи по теме

Останні новини

Левандовски: Не злюсь, что мне не дали Золотой мяч в 2020 году

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua