Goodnews.ua


Формирование стоимости на рынке недвижимости Украины

Июнь 25
11:26 2018

Каждый участник рынка, независимо от того, какую именно деятельность он представляет (покупатель, продавец, посредник или арендатор), должен ознакомиться с принципами формирования стоимости той или иной недвижимости. Это обусловлено тем, что так вас никто не сможет обмануть. Если же вы продаете квартиру, то сможете установить нормальную адекватную стоимость, которая привлечет, а не отпугнет потенциальных покупателей.

Есть параметры, которые положительно или отрицательно влияют на стоимость. Рассмотреть таковые следует более подробно.

Что поднимает стоимость?

Данный вопрос интересен продавцам и покупателям. Первым нужно знать, соответствуют ли параметры их жилья, чтобы можно было поднять цену выше остальных предложений на рынке недвижимости. Вторым это поможет точнее определить характеристики, которые окажутся очень важными при выборе, расставить приоритеты.

Положительно на стоимости объекта недвижимости сказываются следующие факторы:

  1. Площадь. Чем просторнее жилье вам требуется, тем больше за него придется заплатить. В то же время с увеличением квадратуры падает стоимость одного квадратного метра, поскольку вы покупаете их как бы оптом.
  2. Планировка. В последнее время ее стали учитывать больше, чем обычно. Удобная планировка может обеспечить комфортным проживанием даже на небольшой площади. Особого внимания здесь заслуживают раздельно расположенные комнаты и санузел. Если здание возводилось сравнительно недавно, за последние 10-20 лет, то планировка должна быть удобной и современной, с просторной кухней, коридором. В некоторых квартирах даже есть отдельные гардеробные, которые также можно использовать вместо склада. Хорошая планировка увеличивает стоимость жилья приблизительно на 10-15%.
  3. Балкон или лоджия. Но эти помещения должны быть достаточно просторными, а также утепленными, чтобы пространство действительно можно было эксплуатировать с пользой. Если в вашей квартире присутствует такое помещение, то стоимость можно поднять на 2-3%, а зависимости от формы и размера.
  4. Инфраструктура. Если рядом располагаются школы, детские сады, поликлиники и т.д., то стоимость возрастает. Но когда инфраструктура местности не развита, то цена квартиры падает, причем очень стремительно, поскольку проживание в районе сопровождается определенными неудобствами.

Удобнее всего жителям Украины проанализировать цены по ссылке. Сайт DOM.RIA обеспечивает своих пользователей не только достоверной и актуальной информацией, но также может гарантировать безопасные сделки. Для этого нужно воспользоваться проверенными объявлениями. Их особенность в том, что квартиру проверяли инспекторы, которые ознакомились с документами и сами сделали качественные фотографии для объявления. Найти нужное жилье, равно как продать таковое, быстрее всего вы сможете через рассматриваемый сайт.

Что понижает стоимость жилья?

Есть и те моменты, которые негативно отражаются на стоимости недвижимости:

  • Первый этаж. Вам могут много рассказывать о преимуществах проживания на первом этаже. Но всегда следует помнить, что сразу под вами располагается подвал с коммуникациями. И если возникнут проблемы, вы станете первым человеком, которого они коснутся. Кроме того, из подвала обычно приходят различные вредители, от муравьев и до крыс, бороться с которыми очень сложно;
  • Тип дома. В отличие от кирпичных, стоимость квартиры в панельном доме сильно снижается. В зависимости от остальных параметров, падение цены может составлять до 12%;
  • Наличие в непосредственной близости промышленных предприятий или шумных автомобильных магистралей. Они отрицательно сказываются на спокойствии жильцов, равно как могут повлиять на их здоровье, поскольку сильно портят экологическую обстановку. Этот фактор может снизить стоимость квартиры на 15-20%;
  • Вид из окна. Если он выходит на стройку, пустырь или другое кирпичное/панельное здание, то мало кто захочет выглядывать из квартиры. Хотя напрямую на комфорт данный параметр не влияет, он все равно может снизить стоимость жилья на несколько процентов;
  • Статус. Есть много людей, готовых доплачивать за престижность района, где они будут проживать. Но данный момент касается больше культурных и доброжелательных соседей, нежели желание показаться себя с лучшей социальной стороны. Как правило, в приличных районах редко можно встретить подозрительных личностей, независимо от времени суток. Поэтому в неблагополучном районе стоимость квартиры снижается на 20-25%, если не больше.

Анализировать цены и особенности их формирования необходимо для того, чтобы вы не купили квартиру дороже, чем она есть на самом деле. Так вы сможете сэкономить, и не позволите продавцу себя обмануть.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Сложно, но возможно: Боруссия Д попытается сохранить Санчо у себя

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua