Goodnews.ua


В законопроекте по реинтеграции Донбасса вместо АТО вводится понятие «операция по обороне Украины» – Грымчак

Сентябрь 05
18:22 2017

Проект закона о реинтеграции Донбасса предусматривает введение понятия "Операции по обороне Украины" вместо антитеррористической операции, сообщает заместитель министра временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

В интервью "Радио Свобода" на вопрос ведущего, что, согласно закону, будет вместо АТО, Ю.Грымчак сказал: "Операция по обороне Украины".

На уточняющий вопрос, не будет ли к операции применяться термин "война", он ответил: "Не будет", пояснив это тем, что в таком случае это означало бы оглашение войны РФ со всеми соответствующими последствиями.

Как сообщалось, в конце августа руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов заявлял, что законопроект о деоккупации (реинтеграции) Донбасса будет внесен в Верховную Раду после того, как его одобрит СНБО в окончательной редакции.

4 сентября представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат фракции Блок Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что закон о реинтеграции Донбасса в настоящее время подготовлен уже целиком, за исключением вопроса введения в регион миротворческой миссии, обсуждение которого продолжается.

"Основные ключевые тезисы, которые прописаны: Россия названа агрессором – это то, чего от нас требуют партнеры, то, в чем нуждается Украина, под что, собственно, вводятся санкции европейского и мирового демократического сообщества, которые, наконец, останавливают агрессора. Мы вводим понятие самообороны в соответствие с 51-й статьей Устава Организации Объединенных Наций: это даст нам возможность выйти из понятия "антитеррористическая операция" и перейти в легитимность применения Вооруженных сил Украины, сил специального назначения и Национальной гвардии Украины", — рассказала И.Луценко.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Фрэнсиса Нганну умер 18-месячный сын

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua