В суде рассказали о деле ПриватБанка
Дело о национализации банка рассматривалось два года, решение судей будет закрытым для общественности.
На заседания Окружного админсуда Киева в четверг, 18 апреля, была озвучена вступительная и резулятивная часть решения, без указания мотивов. Об этом сообщил судья-спикер суда Богдан Санин, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Liga.net.
Решение было принято коллегией судей под председательством судьи Игоря Качура. По словам Санина, состав коллегии судей, в которую также входили судьи Калиберда и Амелехин, не менялся с самого начала рассмотрения дела (с июня 2017 года).
Спикер суда сообщил, что с тех пор состоялось более 16 судебных заседаний, при этом в деле больше 50 томов. "Именно в связи с этим дело рассматривалось так долго, более двух лет", — сказал он.
Он подчеркнул, что судебное заседание проходило в закрытом режиме, "для сохранения определенной тайны. В данном случае — для сохранения банковской тайны". Он добавил, что такое ходатайство подавал Нацбанк.
Свободного доступа к тексту решению пока нет. "В то же время, судьи имеют 10 дней… для вынесения и подготовки полного текста решения", — сказал он.
Для апелляции у сторон есть 30 дней с момента получения полного текста решения.
Также он подчеркнул, что решение суда будет закрытым. С ним смогут ознакомиться только стороны дела.
Читайте также: В ПриватБанке отреагировали на решение суда
Отметим, согласно постановлению Окружного админсуда Киева, причиной решения по ПриватБанку стало то, что процедура вывода банка с рынка нарушала нормы действующего законодательства. В Минфине и НБУ отрицают незаконность национализации банка и намерены обжаловать решение суда.


Еще никто не комментировал данный материал.
Написать комментарий