Goodnews.ua


Уровень поддержки Зеленского за год снизился, Порошенко и Бойко — вырос

Декабрь 16
16:29 2020

Уровень поддержки Зеленского за год снизился, Порошенко и Бойко - вырос

Если бы в ближайшее время в Украине проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы действующий президент Владимир Зеленский — 19% всех опрошенных и 28% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать, свидетельствуют результаты опроса, проведенного соцслужбой Центра Разумкова с 4 по 9 декабря.

Согласно обнародованному в среду пресс-релизу с результатами социсследования, намерены проголосовать за пятого президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко соответственно 13% и 19%, за лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко — соответственно 12% и 17% опрошенных.

За лидера ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко — соответственно 6% и 8%, за лидера партии "Сила и честь" Игоря Смешко — соответственно 4,5% и 6%, за экс-премьера Владимира Гройсмана — соответственно 3% и 4%, за лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко — соответственно 3% и 3%, за спикера парламента Дмитрия Разумкова — соответственно 2% и 2,5%, за заместителя главы ВО "Свобода" Руслана Кошулинского — соответственно 1% и 2%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко — соответственно 1% и 2%, за мэра Киева Виталия Кличко — соответственно 1% и 1,5%, за лидера "Блока Вилкула "Украинская перспектива" Александра Вилкула — соответственно 0,7% и 0,9%.

"По сравнению с декабрем 2019 года снизился уровень электоральной поддержки В.Зеленского (с 41% до 19% всех опрошенных). Уровень электоральной поддержки П.Порошенко за этот период вырос с 8% до 13%, Ю.Бойко — с 10% до 12%, И.Смешко — с 3% до 4,5%. Уровень поддержки Ю.Тимошенко статистически значимо не изменился (соответственно 5,5% и 6%)", — отмечают социологи.

В ходе опроса респондентам предлагалось выбрать, за кого из политиков они проголосовали бы, если бы состоялся второй тур выборов президента Украины. Второй тур моделировался с участием трех кандидатов, которые получают наибольшее количество голосов в первом туре (В.Зеленский, П.Порошенко и Ю.Бойко), а также политика с самым высоким по сравнению с другими уровнем доверия — Д.Разумкова.

"В. Зеленский в случае электорального соперничества во втором туре с П.Порошенко, Ю.Бойко или Д.Разумковым становится победителем президентских выборов. Д.Разумков побеждает П.Порошенко и Ю.Бойко, а П.Порошенко побеждает в случае электорального соперничества во втором туре с Ю.Бойко", — говорится в релизе.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 декабря 2020 года методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Теги: #социсследование #политики #поддержка #центр_разумкова

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Джошуа оценил вероятность проведения третьего боя с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua