Goodnews.ua


Суд предоставил СБУ доступ к счетам партии «Батькивщина» в «Мегабанке» в рамках дела об отмывании доходов

Март 13
16:01 2019

Суд предоставил СБУ доступ к счетам партии "Батькивщина" в "Мегабанке" в рамках дела об отмывании доходов

Печерский районный суд г.Киева предоставил следователям Службы безопасности Украины временный доступ к информации по счетам партии ВО "Батькивщина" в ПАО "Мегабанк" в Харькове в рамках уголовного производства от отмывании доходов.

Согласно определению суда, размещенному в Едином госреестре судебных решений, 5 марта следственный судья Печерского райсуда рассмотрел ходатайство старшего следователя ГУ СБУ в г.Киеве и Киевской области о временном доступе к вещам и документам, которые находятся во владении ПАО "Мегабанк", и их изъятии в рамках досудебного расследования уголовного производства по ч.1 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

По информации СБУ, в ходе досудебного расследования установлено, что во время проверки Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) установлено, что неустановленные лица с целью сокрытия вероятно незаконного происхождения денежных средств перечислили в 2018 году от имени жителей Одесской и Черкасской областей на счета политической партии "ВО "Батькивщина" денежные средства в сумме 3 млн 559 тыс. 488 грн.

В ходе досудебного расследования СБУ установило, что взносы в пользу партии "Батькивщина" осуществлялись путем внесения соответствующих сумм денежных средств через счет Приватбанк на счет партии "Батькивщина" открытый в "Мегабанке".

"Таким образом, в настоящее время в уголовном производстве с целью проверки и анализа движения денежных средств, которые вносились указанными физическими лицами на счет ПАО "Мегабанк" и исследования документов, которые стали основанием для перечисления указанных денежных средств, возникла необходимость в получении временного доступа к документам, которые содержат сведения, составляющие банковскую тайну по банковскому счету №2600426373 ПАО "Мегабанк", — сказано в мотивировочной части определения суда.

На основании этого судья принял решение предоставить следователям СБУ временный доступ к вещам и документам с возможностью их изъятия в помещении ПАО "Мегабанк" в Харькове по ул.Алчевских, 30 или по месту их фактического нахождения. В частности, суд разрешил доступ к выпискам движения средств по счету партии "Батькивщина" в "Мегабанке" за период с 01.06.2018 по 04.03.2019, в национальной и иностранных валютах, копий расчетных документов, оригиналов заявлений об осуществлении платежей — взносов в пользу партии ряда физических лиц, копий юридических, кредитных и депозитных дел (в случае наличия таковых) в ПАО "Мегабанк" ряда физических 20 лиц и т.д.

Срок действия постановления – один месяц, который следует вычислять со дня вынесения постановления следственным судьей.

Постановление обжалованию не подлежит.

Теги: #мегабанк #батькивщина #сбу #суд #выборы
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Госдолг Украины за месяц вырос более чем на 7 млрд долларов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua