Goodnews.ua


“Налогоплательщики финансируют нелепую организационную систему”, – Бутусов

Март 09
00:38 2017

"Налогоплательщики финансируют нелепую организационную систему", - Бутусов

Сегодня от участия в тендере на питание МО отказалась известная компания. Не может обеспечивать качество из-за роста цен. Но тендер, конечно, все равно состоится и те, кто готов уложиться в цены все равно этот тендер выиграют и будут кормить.

Бюджет ВСУ в 2017-м – 69 миллиардов, бюджет НГУ – 9. Об этих структуры объединяет одно – они не могут хорошо кормить военнослужащих. Для заправки танков и самолетов деньги приходится выделять. А для заправки солдат и офицеров уже не хватает. В день на питание солдата по-прежнему выделяется 50-60 гривен. Выделить нормальные средства – хотя бы 150 гривен на человека, не получается. Много разных расходов, идет война, в принципе, понятно.

Вопрос из области здравого смысла. Можно ли организовать трехразовое качественное питание здорового человека, ведущего активный образ жизни, за 60 гривен в день, если 25-30 из них – это организационные и накладные расходы?

Так есть ли смысл в таком питании за такие деньги? Ведь все равно люди покупают продукты за свои деньги. Так зачем же мы содержим всю эту нелепую систему питания, проводим госзакупки? Ну нет у нас денег для нормальной организации питания, нету. Но это не значит, что должны сжигать наши собственные ресурсы бездарно, тратить народные деньги, если все заранее понимают, что мы покупаем не еду – а ее имитацию. Налогоплательщики финансируют эту нищету, убогость, которая складывается в миллиарды!

Так может, прекратить имитацию?

Самым разумным решением в текущих условиях и при текущем бюджете стала бы полная отмена действующей системы питания. Мне кажется, если каждый военнослужащий начнет получать доплату на питание в виде живых денег, которые также как и зарплата падают на карточку, это бы позволило полностью ликвидировать коррупцию и самым рациональным образом распорядиться наличными ресурсами.

Каждый день каждый боец получал бы по 60 гривен на еду. И это уже другие возможности. Люди смогли бы скидываться также как это они делают и сейчас, покупать вместе еду, вместе готовить.

Будут у страны достаточные ресурсы – ок, организуем централизованно. Нет ресурсов – так отдайте их самим людям – они потратя эти деньги уж точно более качественно, с умом. и без всякой коррупции и бюрократии.

Kalin Dimitrov У нас (Болгария) давно солдати получают рацион деньгами. Кое где делаеться кооператив внутри частей – кормят не плохо и дешего. Кое где процветают ресторантчики возле частей где бизнес ланч по цене порциона.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Запоріжжі пролунали вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua