Goodnews.ua


Крымскотатарский флаг стал символом борьбы за волю, свободу и право мирно жить на своей земле в украинском Крыму – Порошенко

Июнь 26
10:00 2018

Крымскотатарский флаг стал символом борьбы за волю, свободу и право мирно жить на своей земле в украинском Крыму – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в своем поздравлении с Днем крымскотатарского флага подчеркнул, что он, как и сине-желтый флаг Украины, стал символом борьбы право мирно жить на своей земле в украинском Крыму.

"Сине-золотой крымскотатарский флаг, как и сине-желтый Государственный флаг Украины, сегодня стал красноречивым символом борьбы за волю, свободу и право мирно жить в собственном доме, на своей земле, в украинском Крыму. С Днем крымскотатарского флага!", — написал П.Порошенко в своей странице в соцети Фейбсук во вторник утром.

Флаг крымскотатарского народа представляет собой полотнище голубого цвета с жёлтой эмблемой (тамга, Тарак-тамга) в верхнем левом углу.

Впервые флаг был принят крымских татар в 1917 году, после Февральской революции в Российской империи.

30 июня 1991 года вновь созванным Курултаем этот флаг был повторно принят в качестве национального. С 2010 года 26 июня отмечается крымскими татарами как день крымскотатарского флага.

Теги: #крым #порошенко #татары #флаг
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

32 роки тому пройшов перший матч в історії збірної України з футболу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua