Goodnews.ua


ЕС приветствовал прекращение огня в Карабахе и призвал расследовать военные преступления

Ноябрь 19
21:12 2020

ЕС приветствовал прекращение огня в Карабахе и призвал расследовать военные преступления

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в заявлении от имени Европейского союза выразил в четверг одобрение достигнутого в Нагорном Карабахе прекращения огня.

"Европейский союз приветствует остановку боевых действий в Нагорном Карабахе и вокруг него после достигнутого 9 ноября при посредничестве России прекращения огня между Арменией и Азербайджаном", — говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

ЕС призвал все стороны и впредь строго соблюдать режим прекращения огня, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы, всех региональных игроков воздерживаться от любых действий или риторики, которые могут поставить под угрозу прекращение огня, а также к полному и незамедлительному выводу всех иностранных боевиков из региона.

"Любые военные преступления, которые могли быть совершены, должны быть расследованы", — подчеркивается в документе.

ЕС намерен внимательно следить за выполнением положений о прекращении огня, особенно в том, что касается его механизма мониторинга.

В Евросоюзе считают, что прекращение боевых действий — это только первый шаг к урегулированию давнего нагорно-карабахского конфликта. В заявлении указывается на необходимость "возобновить усилия для согласованного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования конфликта, в том числе по статусу Нагорного Карабаха".

"Поэтому ЕС вновь заявляет о своей полной поддержке международного формата Минской группы ОБСЕ во главе с ее сопредседателями и личного представителя действующего председателя ОБСЕ для достижения этой цели. ЕС готов внести эффективный вклад в формирование прочного и всеобъемлющего урегулирования конфликта, в том числе, насколько это возможно, посредством поддержки стабилизации, постконфликтного восстановления и мер укрепления доверия", — сказано в документе.

ЕС напомнил о своем твердом неприятии применения силы, в частности, кассетных боеприпасов и зажигательного оружия, как средства разрешения споров. В заявлении подчеркивается, что должно соблюдаться международное гуманитарное право, и содержится призыв к сторонам конфликта выполнять достигнутые 30 октября в Женеве договоренности об обмене военнопленными и о репатриации человеческих останков.

ЕС указал на важность обеспечения гуманитарного доступа и наилучших возможных условий для добровольного, безопасного, достойного и надежного возвращения перемещенного населения в Нагорный Карабах и вокруг него.

Подчеркнута также важность сохранения и восстановления культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе.

"Европейский союз и его государства-члены уже предоставляют значительную гуманитарную помощь для удовлетворения насущных потребностей гражданского населения, пострадавшего от конфликта, и готовы предоставить дальнейшую помощь", — заверили в Брюсселе.

Теги: #заявление #евросоюз #карабах

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua