Goodnews.ua


Депутаты Европарламента призвали руководство ЕС не снимать по причине коронавируса санкции с России

Апрель 03
19:14 2020

Депутаты Европарламента призвали руководство ЕС не снимать по причине коронавируса санкции с России

Группа влиятельных депутатов Европейского парламента обратилась к руководству Европейского Союза с призывом поддерживать санкции, введенные для России по причине агрессии против Украины.

Заявление, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в Брюсселе, направлено на имя президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, президента Европейского Совета Шарля Мишеля и Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозера Борреля.

В заявлении отмечается, что по причине пандемии COVID-19 прозвучали призывы смягчить существующий санкционный режим с тем, чтобы была возможность получать необходимые товары, включая медицинское оборудование, для борьбы с коронавирусом. "Кроме того, были призывы к глобальному прекращению огня, чтобы сдержать пандемию и предоставить медицинские услуги на передовой. Мы, члены Европейского парламента, полностью поддерживаем необходимость солидарности и мирного разрешения продолжающихся конфликтов. Однако в этом письме мы хотим подчеркнуть тот факт, что не все существующие санкции препятствуют санкционированным странам приобретать медицинское оборудование и товары первой необходимости. В частности, мы стремимся предотвратить любую возможность пересмотра или отмены санкций ЕС против Российской Федерации в связи с пандемией", — заявили подписанты.

Они констатировали, что российские власти, проводя такие кампании, как отправка плохо применимой гуманитарной помощи в Италию, а также неверное толкование заявлений официальных лиц ООН, могут попытаться повлиять на позицию руководства ЕС и государств-членов относительно санкции.

"Во-первых, мы хотели бы подчеркнуть, что введенные ЕС санкции против России не мешают России должным образом защищать здоровье своих граждан и вносить вклад в глобальную борьбу с коронавирусом. Санкции ЕС не нацелены на торговлю медицинскими товарами или другими товарами, необходимыми для общественного здравоохранения. Напротив, санкции включают эмбарго на торговлю оружием, запрет на экспорт товаров двойного назначения в военных целях, а также ограничения на доступ к некоторым чувствительным технологиям, особенно в нефтяном сектор", — напомнили руководству ЕС суть введенных санкций.

Подписанты также напомнили, что "во-вторых", Европейский парламент вместе с другими институтами ЕС и государствами-членами ЕС четко и неоднократно заявлял, что санкции против России могут быть пересмотрены только в том случае, если будет достигнут существенный прогресс в реализации Минских соглашений, а Россия для этого еще не сделала аналогичных конструктивных шагов, уже предпринятых Украиной. "В-третьих, России по-прежнему трудно доверять. Были зарегистрированы тревожные заявления российских врачей, обвиняющих российское правительство в сокрытии вспышки коронавируса в стране, и, таким образом, не оказывающее необходимой поддержки сектору здравоохранения для лечения пациентов, не говоря уже об отсутствии национальных усилий по выравниванию кривой коронавируса", — информируют депутаты ЕП.

Они также констатировали, что и внешняя дипломатическая служба ЕС выявила "огромную российскую кампанию по дезинформации, направленную на дискредитацию ЕС и разделение нашего Союза изнутри, ставя под сомнение нашу солидарность и способность совместно решать этот кризис". "Такая дезинформация и фальшивые новости не могут быть проигнорированы и оставлены без соответствующего ответа со стороны ЕС. Мы призываем вас обеспечить, чтобы любые попытки России отменить санкции ЕС были встречены требованием признаков доброй воли, ведущей к полной реализации Минских соглашений", — говорится в заявлении.

В этой связи депутаты ЕП считают, что "для начала российская сторона должна продемонстрировать приверженность обеспечению прочного прекращения огня на Донбассе и обеспечению доступа украинских врачей и представителей ВОЗ на временно оккупированные территории для противодействия COVID-19". "Хотя это и не связано с Минскими соглашениями, но имеет решающее значение для восстановления взаимного доверия", — убеждены они.

Подписанты также предлагают, что такие аналогичные действия должны быть применены в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии, где молдавским и грузинским властям должно быть разрешено предоставлять медицинские услуги и средства для сдерживания COVID-19.

При этом депутаты указали, что должно быть четко заявлено, что это не санкции ЕС ставят под угрозу сдерживание пандемии в России, а действия самой России. "Пока Россия опровергает и скрывает данные о фактическом распространении COVID-19 в стране, искажает глобальную трагедию ради ее политических выгод и продолжает агрессивные действия против соседних государств и их населения, санкции ЕС являются одними из единственно доступных мер для того, чтобы сохранить ответственность России и удержать ее от дальнейшего нарушения международного права и попыток подорвать наши европейские ценности и демократию. Мы надеемся, что вы поддержите нашу позицию и сделаете все, что в ваших силах, чтобы санкции ЕС в отношении России действовали и были строго связаны с полным выполнением Минских соглашений", — призвали руководство ЕС депутаты ЕП.

Заявление подписали 19 депутатов наибольших парламентских групп. Среди них – Пятрас Ауштрявичюс, Анна Фотига, Радослав Сиакорский, Марек Белка, Виола вон Крамон, Сандра Калниете, Андрюс Ансип, Андриус Кубилиус, Раса Юкневичяне и другие.

Теги: #рф #европарламент #ес #коронавирус
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Обстріл будинку у Дніпрі: кількість постраждалих зросла до дев’яти

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua