Goodnews.ua


Вредные осенние привычки: чем их заменить

Октябрь 28
21:03 2018

Осенью меняется не только пейзаж за окном. Просыпаются наши «осенние привычки», и они не всегда полезные. Кто-то с головой погружается в необдуманный шопинг, кто-то днями напролет смотрит сериалы, кто-то находит утешение в компании холодильника… Эксперты рассказали про самые распространенные вредные осенние привычки и про то, как справиться с хандрой без особых рисков, сообщает health info со ссылкой на psychologies.ru.

Каким «нездоровым» соблазнам мы поддаемся осенью чаще всего?

1. Внезапное желание тратить деньги.

2. Изоляция от людей.

3. Тяга к случайному сексу.

4. Потребность слушать грустные песни.

5. Желание смотреть сериалы и есть, есть, есть…

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

Представьте, что мы встречаемся с природой не только тогда, когда выезжаем на отдых. Мы сами — ее часть.

Все природные ритмы синхронизированы с нами, хотим мы этого или нет. Поэтому не нужно ругать себя за осеннюю плаксивость или за то, что хочется свернуться калачиком. Мы ведем себя в полном согласии с этим временем года.

В древнейшей индийской системе медицины и науке о здоровой жизни — аюрведе считается, что каждому времени года соответствует один из четырех элементов. И так же как элементом лета был огонь, который толкал нас на приключения и заставлял поверить в сотни возможностей с утра, элемент осени — это воздух.

Представьте ветреный и прохладный осенний день. Такая картинка наиболее точно отражает то, что сейчас происходит в природе — и что ощущаем мы внутри.

В это время человек вспоминает о непостоянстве и переменах. Он готовится к зиме, которая, в представлении последователей аюрведы, похожа на черепаху, втягивающую голову в защитный панцирь.

В восточной философии считается, что если обращать внимание на ритмы, по которым живет природа, и следовать за ними, а не сопротивляться им, это даст нам силы. Как утверждает специалист по аюрведе Кэйти Силкокс, если у нас получается это сделать, «мы подключимся к самому мощному источнику силы — самой природе».

«ПОДДЕРЖИВАЕМ ОГОНЬ В ОЧАГЕ»

Не так просто увидеть красоту в том, что отцветают последние цветы. Но древняя индийская наука о жизни видит глубокий смысл в переменах и вечном распорядке жизни: от жара к холоду, от ночи к дню, от юности к старости. Это бессмертная любовь, пронизывающая все.

Поэтому западному человеку будет гораздо легче жить, если он переймет это свойство: чтить перемены в природе, чтобы увидеть то, что стоит за ними.

Многие из нас инстинктивно начинают осенью делать то, что помогает легко пережить этот период.

Наша основная цель в это время будет звучать так: «поддерживаем огонь в очаге». И в этом помогут настоящие, правильные и согревающие осенние привычки.

1. Чаще смотрите на открытый огонь. Ходите в сауну и старайтесь не мерзнуть. Это важно для психического здоровья не меньше, чем для физического.

2. Пейте теплый имбирный чай и не ешьте сырые салаты или разогретую вчерашнюю еду. В представлении приверженцев аюрведы в такой пище нет огня.

3. Занимайтесь более подвижными видами спорта, чем летом.

4. Позвольте себе спать столько, сколько хочется. Для наших не столь далеких предков 14 часов сна в отсутствие электричества были нормой. Если в осеннее время вам хочется уснуть уже в 21 или 22 часа, это значит, что организм сам почувствовал идеальное время. Ложиться спать в это время осенью так же естественно для тела, как в начале лета просыпаться с рассветом.

5. Старайтесь носить одежду ярких или светлых тонов. Как пишет Кэти Силкокс, «слишком много одежды черного цвета — и у вас возникнет ощущение пустоты и затерянности в обширном пространстве, а это ощущение и так обострено зимой».

6. После ярких летних впечатлений, общения и путешествий наступает время, когда нужно насладиться домашним теплом. По возможности избегайте слишком громкой музыки, споров и бесконечных переездов. Встречайтесь с друзьями дома. Зажигайте свечи. Это время, когда мы уже не тратим энергию, а сохраняем ее, накапливаем перед долгой зимой.

Источник: psychologies.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Гвоздик рассказал, что нужно делать Усику, если Фьюри снимется с боя

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua