Goodnews.ua


Плохое обоняние в пожилом возрасте приближает смерть

Май 09
23:03 2019

Имевшие проблемы с запахами люди уходили из жизни на 50% чаще в следующие 10 лет. При этом ученые не понимают, чем объясняется подобная связь, пишет health info, ссыялась на «Медикфорум».

Плохое обоняние в пожилом возрасте может быть симптомом преждевременной смерти, как показало исследование с участием более 2 000 людей старше 70 лет. Оказалось, что выраженные проблемы с распознаванием распространённых запахов почти на 50% повышали вероятность ухода из жизни в следующие 10 лет, по сравнению с теми пенсионерами, у которых обоняние существенно не изменилось. Причём эта связь наблюдалась даже среди внешне вроде бы совершенно здоровых на момент начала наблюдения людей. И в этом случае сниженное обоняние увеличивало вероятность ухода из жизни, то есть появление позднее более серьезных проблем со здоровьем.

В этой связи авторы исследования полагают, что тесты на проверку обоняния через некоторое время станут распространенными среди врачей. При этом связь обоняния с общим состоянием здоровья до сих пор плохо понимается наукой, и четкого объяснения того, почему проблемы с распознаванием запахов приближают уход из жизни, пока нет. Есть теория о том, что ухудшение обоняния свидетельствует о каких-то скрытых проблемах в организме, связанных со старением.

В ходе исследования его участникам давали 12 распространённых запахов, при этом каждый запах имел по 4 варианта. Затем всех добровольцев распределили по группам в зависимости от того, насколько хорошее обоняние они продемонстрировали. Последующие наблюдения продолжались 13 лет.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Этот парень — проказник»: фанаты Арсенала оценили выходку Уайта перед первым голом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua