Goodnews.ua


Инфаркты и инсульты могут предупреждать о раке

Январь 08
14:04 2019

Инфаркты и инсульты могут быть признаком рака. К такому выводу пришли исследователи из США, пишет health info, ссылаясь на lifehacker.ru.

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности населения развитых стран, и с каждым годом количество их жертв всё более возрастает. Традиционно ученые связывают повышенный риск болезней сердца и сосудов с неправильным питанием, низким уровнем физической активности, со стрессом и недостаточным отдыхом. Однако новое исследование показало, что инфаркты и инсульты могут быть ранним предупреждающим симптомом злокачественных новообразований. По крайней мере, к такому выводу пришли учёные, наблюдая более чем за полумиллионом пожилых людей.

Эти наблюдения показали, что риск инфаркта или инсульта врастает на 70% у пациентов, у которых всего через несколько месяцев диагностируют рак. Причём чаще всего инфаркты и инсульты находили у пациентов, у которых впоследствии обнаруживали опухоли легких и кишечника. Авторы исследования не установили, почему болезни сердца предшествуют опухолям, но они выдвинули свое предположение. По мнению ученых, рак вызывает сгустки крови или тромбы ещё до того, как эту болезнь обнаруживают, а причиной большинства инфарктов и инсультов как раз и является нарушение кровоснабжения сердца и мозга.

Результатами данного исследования могут вооружиться лечащие врачи, которые сталкиваются с кардиологическими пациентами. Вполне возможно, что таких больных надо проводить и через анализы на предмет поиска злокачественных новообразований вроде определения онкомаркеров в крови и разного рода радиологических исследований.

Источник: lifehacker.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Выплаты для переселенцев в Украине: что изменится с 1 мая

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua