Goodnews.ua


9 натуральных средств для повышения кислотности желудочного сока

Август 07
19:46 2017

Гастрит с пониженной кислотностью по статистике составляет не более 25% всех зарегистрированных клинических случаев хронического гастрита.

Самый характерный симптомом пониженной кислотности желудка это гнилостный запах изо рта, и отрыжка, с запахом тухлого яйца.

Кислота в желудке обладает антисептическим, бактерицидным действием и при недостатке кислоты в желудочном секрете, защитные механизмы существенно ослабевают, поэтому в кишечник человека, страдающего анацидным гастритом, зачастую попадают микроорганизмы, изменяющие его микрофлору. Поэтому расстройства кишечника, такие как запор или понос — частые симптомы пониженной кислотности желудка.

Постоянные запоры также могут быть вызваны снижением моторики ЖКТ из-за недостатка кислоты, причем диетическое питание и различные способы борьбы с запорами не устраняют это нарушение.

Бродильные процессы в кишечнике приводят к болям от скопления газов в кишечнике, вспучиванию, вздутию живота, метеоризму, урчанию.

Не полное усвоение белков создает в желудке концентрацию продуктов распада, которые токсически действует на весь организм, снижая иммунитет. А при падении сопротивляемости организма начинаются различные патологические процессы в любом органе или системе, чаще всего прогрессируют различные микозы — грибковые поражения слизистых оболочек, кожи, ногтей, человек более часто болеет вирусными и прочими заболеваниями, возможно возникновение онкологических заболеваний.

Кроме нарушения процесса белкового расщепления, также в кишечнике начинают плохо усваиваться все витамины и минералы.

Улучшит состояние при гастрите с пониженной кислотностью помогут натуральные средства.

Рецепт 1

При пониженной кислотности желудочного сока за 20–30 минут до еды принимать 1/4 стакана теплой кипяченой воды с 1/2 чайной ложки меда (медовую воду) 3 раза в день. При нулевой кислотности в медовую воду добавляют по 1 столовой ложке сока листьев подорожника и отвара сушеных листьев малины (1 столовая ложка на стакан кипятка – настаивать 1 час). Сок листьев подорожника и отвар листьев малины хранить в холодильнике.

По такой же схеме можно принимать напиток из ягод облепихи и шиповника.

Рецепт 2

Полезны абрикосы в натуральном и сушеном виде, а также абрикосовый сок. Принимать за 30 минут до еды – в режиме, оптимальном для повышения кислотности.

Рецепт 3

С осени можно заготовить ягоды брусники, залив их холодной кипяченой водой. Пить эту воду всю зиму по 1/4 стакана за 20–30 минут до еды. Воду ежедневно надо доливать. А с апреля можно есть сами ягоды по 1 чайной ложке перед едой. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в бруснике, – хорошее средство против весеннего авитаминоза.

Рецепт 4

Любители винограда могут повысить кислотность желудочного сока, употребляя мясистые сорта этого чудодейственного фрукта. Для этого нужно съедать по 100–150 г винограда за 20 минут до еды.

Рецепт 5

Умеренно повышает кислотность каша из свежих огурцов, а также блюда, включающие разваренную капусту.

С целью повышения кислотности при консервировании огурцов, кабачков и патиссонов уксус можно заменить щавелем.

Рецепт 6

Очень хороша для повышения кислотности фасоль во всех видах: из нее делают пюре, начинку для пирожков и вареников. Ее добавляют в супы, винегреты, салаты. Из фасоли можно испечь прекрасный торт.

Рецепт 7

Нормализовать кислотность желудочного сока можно при помощи меда и сливочного масла, взятых в равных соотношениях.

Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт 8

Полезно пить до еды сок моркови – по 1/4 стакана.

Рецепт 9

Весной, летом и осенью хорошо добавлять в салаты листья подорожника, делать из них сок и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за 10 минут до еды.

Источник: health info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Арсенал изучает варианты усиления атаки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua