Goodnews.ua


Украина и Швейцария обсудят возможность обмена налоговой информацией

Август 22
20:41 2017

Украина и Швейцария обсудят возможность обмена налоговой информацией

В четверг, 24 августа, украинская делегация, состоящая из представителей ГФС и Министерства финансов, встретится со специалистами из Швейцарии, чтобы обсудить возможность внесения изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Швейцарией и Украиной, подписанного еще в 2002 году.

Об этом сообщил в своем блоге начальник Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов, — передает РБК-Украина.

По его словам, одним из важных для украинцев пунктов является обмен налоговой информацией, не предусмотренный в нынешнем устаревшем варианте «Конвенции». Начальник Офиса предполагает, чтобы катализатором для проведения переговоров стало обновление списка стран ТЦУ и введение новых критериев для его формирования.

Чтобы не попасть в этот список, страна должна подписать с Украиной соответствующий договор, поддерживать обмен информацией в полном объеме и иметь ставку по налогу на прибыль не ниже −5 пунктов от украинской.

«Пребывание в подобном списке несет в себе определенные имиджевые риски», — этим, возможно, по словам Бамбизова объясняется согласие Швейцарии провести переговоры с украинской стороной. По словам начальника Офиса, Швейцария занимает первое место среди торговых партнеров Украины — товарооборот с ней составляет 40%. При таких объемах Украине просто необходимо получать от швейцарских партнеров полную информацию.

«Иметь такой товарооборот и не иметь достаточно информации для контроля налогообложения — этого не могут себе позволить даже очень богатые страны», — считает Бамбизов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Теніс: Ястремська достроково залишає Мадрид після поразки від 3-ї «ракетки» світу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua