Goodnews.ua


Китай и США в ближайшее время возобновят торговые переговоры

Ноябрь 14
10:01 2018

Китай и США в ближайшее время возобновят торговые переговоры

Делегация Китая во главе с вице-премьером Госсовета Лю Хэ в скором времени может посетить США для переговоров по урегулированию торговых споров. Об этом сообщила в среду газета South China Morning Post со ссылкой на несколько источников, отмечая, что сроки поездки пока не согласованы.

Переговоры США и КНР по вопросам торговли были приостановлены в середине сентября, когда была отменена поездка китайской делегации в Вашингтон в ответ на введение администрацией Трампа повышенных пошлин на импорт из Китая.

«В последнее время атмосфера для того, чтобы стороны провели диалог, существенно улучшилась», — констатировал китайский правительственный источник. Этому благоприятствовал состоявшийся две недели назад телефонный разговор между лидерами двух стран. Си Цзиньпин и Дональд Трамп договорились провести двустороннюю встречу на полях предстоящего саммита Группы двадцати, который пройдет в Буэнос-Айресе 30 ноября — 1 декабря.

Выступая накануне в Сингапуре, премьер Госсовета КНР Ли Кэцзян выразил надежду на то, что стороны смогут сотрудничать и прийти к взаимоприемлемому компромиссу. «В торговой войне нет победителей», — подчеркнул он.

С 24 сентября в США вступили в силу таможенные пошлины в размере 10% на ввозимые из Китая товары, общая стоимость которых оценивается в $200 млрд. Как обещали в Белом доме, с 1 января 2019 года ставка обложения вырастет до 25%. КНР ответила пошлинами в размере от 5% до 10% на импорт из США на сумму $60 млрд. Трамп также выразил намерение приступить к третьему этапу реализации ограничительных мер и, если Пекин решит предпринять ответные шаги, ввести дополнительные тарифы применительно к китайским товарам и услугам на сумму $267 млрд.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соняшники під посольством Росії: У Вашингтоні пройшла акція на підтримку України

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua