Goodnews.ua


Цены на сахар и яйца выросли за год на 50%

Февраль 16
22:56 2021

Цены на сахар и яйца выросли за год на 50%

В 2020 году цены на сахар, яйца и масло выросли на 54,7%, 52,3% и 25,6% соответственно.

Об этом говорится в статье на Экономической правде.

В самой большой розничной сети супермаркетов «АТБ» сообщили, что только с ноября стоимость сахара выросла на 11%, муки — на 18% (ожидается еще на 10%), макаронных изделий — на 13%, гречихи — на 10%, гороха — на 15%, молока — на 5-10%, масла — на 5%. Яйца в «АТБ» подорожали на 50%.

Цены растут как для розничных покупателей, так и для оптовых.

В Торгово-промышленной палате отмечают, что за последние полгода внутренние цены на пшеницу, рожь, кукурузу выросли по всем позициям с 3,7-4,7 тыс грн до почти 9 тыс грн за тонну. Именно на зерно приходится до 60% себестоимости одного яйца.

Еще несколько месяцев назад мука стоила дешевле, чем сейчас стоит зерно, из которого оно производится.

«Аналогичная ситуация на рынке сахара. Внутренние цены на сахар на 30-40% превышают мировые цены, а также при этом законтрактовать сахар украинские производители кондитерских и хлебопекарных изделий, мороженого и другие на внутреннем рынке не могут», — отмечают в ТПП.

Рост цен ускоряет инфляцию. Как свидетельствуют данные Госстата, за январь цены в среднем выросли на 1,3%, по сравнению с предыдущим месяцем, и на 6,1% — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За вычетом сезонной составляющей потребительские цены в январе повысились на 1%, что является значительным ростом как для одного месяца. И хотя рост стоимости масла, сахара и овощей замедлился, их вклад, дополненный очередным увеличением цены на яйца, обусловил рост индекса цен на продовольственные товары на 1,4% за месяц», — отмечает руководитель Центра макроэкономического моделирования KSE Юрий Шоломицкий.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Загарбники внесли керування дронами в шкільну програму на окупованих територіях — Федоров

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua