Goodnews.ua


14 хитростей, которые помогут найти свой идеальный парфюм

Май 07
23:01 2018

14 хитростей, которые помогут найти свой идеальный парфюм

Подобрать аромат, который будет на все 100 % отражать характер своего обладателя, — дело весьма кропотливое. Увы, прежде чем найти свой, все-таки придется перепробовать десятки парфюмов. Но некоторые советы помогут сократить поиски до минимума, о них мы и поговорим.

AdMe.ru составил небольшую инструкцию, которая поможет сориентироваться в парфюмерном магазине и наконец-то найти то, что вы так давно искали. Плюс бонус: несколько секретов стойкости и правильного нанесения, чтобы любимая композиция оставалась с вами как можно дольше.

Как подготовиться перед выбором аромата

Возможно, это покажется удивительным, но, прежде чем отправиться в магазин за парфюмом своей мечты, стоит подготовиться дома. Наверняка вы уже знаете, каким ароматам отдаете предпочтение: цитрусовым или фруктовым, мускусным или пудровым и т. д.

  • Отбросьте все предубеждения и выбросьте из головы образы, навеянные рекламой. Вы выбираете в первую очередь аромат, а не красивый флакон или упаковку. «Тот самый» запах может спрятаться в совершенно банальном и скучном флаконе.
  • Приходите в магазин в одиночестве: так вы не будете никуда торопиться и сможете выбрать парфюм, который близок именно вам, а не кому-то еще.
  • Не стоит выбирать парфюм впопыхах или после тяжелого дня, отправляйтесь на поиски с хорошим настроением и легкой головой.
  • Если вы попробовали 3–4 аромата, но ни один вам так и не понравился, поиски лучше продолжить в другой день, поскольку ваш нос уже устал и не получится оценить каждую следующую композицию по достоинству.

Как правильно пробовать ароматы в магазине

© DEPOSITPHOTOS

  • Хотите попробовать незнакомый аромат — первым делом нанесите его на бумажный блоттер. Вдыхать парфюм из крышечки или разбрызгивать в воздухе и погружаться в ароматное облако бессмысленно.
  • Парфюм пришелся по вкусу? Отлично, теперь нанесите его на запястье и немного подождите. Композиция раскроется постепенно, на «холодной» коже это происходит медленнее, чем на «горячей».
    Почему запястье? Там бьется пульс, а значит, аромат лучше раскроется, к тому же достаточно далеко от носа, вы не успеете адаптироваться к композиции и сможете ее лучше «раскусить».
  • Кстати, кофейные зерна, которые то и дело можно встретить в парфюмерных магазинах, никак не помогут победить обонятельную усталость. Гораздо эффективнее выпить холодной воды или подышать свежим воздухом.
  • После того как вы погуляли некоторое время с ароматом, можно наконец определиться с выбором. Подходит тот, что не вызывает неприятных ощущений, головокружения и, самое главное, нравится вам.

От чего зависит стойкость парфюма

© Rodrigo Reyes Marin/AFLO/EAST NEWS © EAST NEWS

Не в последнюю очередь на стойкость парфюмерной композиции влияет концентрация ароматических соединений. Чем она выше, тем насыщеннее парфюм и тем дольше будет он чувствоваться на коже.

  • Eau Frache: концентрация — 1–3 %, стойкость — менее 2 часов;
  • Eau de Cologne: концентрация — 2–4 %, стойкость — до 2 часов;
  • Eau de Toilette: концентрация — 5–15 %, стойкость — до 4 часов;
  • Eau de Parfum: концентрация — 15–20 %, стойкость — до 5–6 часов;
  • Parfum: концентрация — 20–30 %, стойкость — до 10 часов.

Стойкость также зависит и от нот, которые содержатся в композиции. Ароматы обычно включают 3 составляющие.

Верхние ноты — то, что мы слышим в первую очередь при знакомстве с ароматом. Это цитрусовые, свежие ноты. Их стойкость обычно не превышает часа.

Ноты сердца — то, как раскрывается аромат. Здесь можно встретить фруктовые, водные, цветочные ноты.

Базовые ноты — они определяют стойкость и шлейф аромата. Это древесные, пудровые, амбровые ноты.

Для цитрусовых и свежих ароматов выбирают более легкую по звучанию базу. Поэтому чем более свежий ваш аромат, тем меньше будет его стойкость, и наоборот.

Как правильно наносить парфюм

  • По мере испарения аромат поднимается снизу вверх. Лучше всего его наносить на сгибы коленей, локтей, запястья, в область лодыжек. Если вы привыкли брызгать парфюм на шею, наносите его в область сонной артерии.
  • Чтобы аромат держался дольше, кожу перед нанесением лучше увлажнить. Идеально подойдет лосьон из той же линейки, что и парфюм, но сгодится и любой другой увлажняющий крем без отдушек.
  • Если вы наносите парфюм на запястья, их действительно не стоит растирать. Правда, не потому что «рушится композиция», а потому что температура кожи увеличивается и испаряемость духов вместе с ней.
  • И главное: объем вылитого парфюма никак не влияет на стойкость, зато сильно отталкивает окружающих.

А как вы выбираете парфюм? Какие ароматы нравятся вам больше всего?

Фото на превью Rodrigo Reyes Marin/AFLO/EAST NEWS, EAST NEWS

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Данія закупить українську зброю для передачі ЗСУ — Шмигаль

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua