Goodnews.ua


Украинцы оформили тысячи евроблях по поддельным документам

Апрель 12
00:00 2019

Налоговики совместно правоохранителями в Ровенской области раскрыли очередную мошенническую схему легализации евроблях. Ее смысл заключается в подделке документов о том, что те якобы сняты с учета в Польше или Литве — это необходимо сделать, чтобы иметь возможность зарегистрировать авто в Украине, пишет Автотема ссылаясь на UBR.

Прежде чем схема раскрылась, две посреднические компании оформили украинцам поддельных бумаг на 200 автомобилей, сообщает пресс-служба ГФС. Уточняя, что клиентов на свои услуги злоумышленники искали преимущественно в профильных группах на Facebook.

По словам юристов, скорее всего это лишь один эпизод из десятков других. Ведь схема с использованием поддельных документов достаточно активно использовалась в процессе льготной растаможки евроавтомобилей, поскольку не во всех случаях у владельцев была реальная возможность найти лицо, на которое было оформлено такое авто. А спрос всегда рождает заманчивое предложение, от которого невозможно отказаться — сроки льготной растаможки были ограничены.

«Уверен, что количество таких автомобилей гораздо больше 200, и наверняка исчисляется тысячами. В случае выявления таких авто, МВД отменяют государственную регистрацию и передают все соответствующие документы и при наличии транспортные средства в соответствующий орган досудебного расследования. Если выявлен факт подделки таможенных документов, их ксерокопии с необходимым пояснением направляются в органы доходов и сборов, в зоне деятельности которых проживают лица, на которых зарегистрированы соответствующие транспортные средства», — рассказал UBR.ua управляющий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил» Виталий Собкович.

Могут быть проблемы и у нынешнего владельца нелегально растаможенного автомобиля. Все будет зависеть от того, был ли он осведомлен о подделке, и умышленно ли шел на подлог, чтобы успеть растаможить авто в льготный период, либо же, наоборот, пал жертвой мошенников. Так или иначе, автомобиля он может лишиться.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Мексиці перекинувся автобус, 14 людей загинули

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua