Goodnews.ua


Грузовик Volvo FH отмечает свое 25-летие

Июнь 06
20:01 2018

Уникальный ориентир на водителя и по-настоящему революционная кабина стали залогом мгновенного успеха выпущенного в 1993 году Volvo FH. Однако на этом его заслуги не кончались, ведь он также был лучшим грузовым автомобилем с точки зрения технического оснащения.

Четверть века спустя автомобиль остается лидером в области инноваций, в частности, в том, что касается непосредственных преимуществ для водителей, будь то безопасность или внимания к ним. А если учесть также многочисленные революционные решения в области заботы об окружающей среде и продуктивности, становится понятно, почему Volvo FH навсегда изменил мир грузоперевозок — однако его заслуги это только начало.

Клаас Нильссон, президент Volvo Trucks, считает Volvo FH основой Volvo Trucks в том, что касается имиджа бренда, а также создания прибыльности для клиентов и предоставления сверхсовременного рабочего места для водителей. Он вспоминает, как смелый запуск в серию грузового автомобиля в 1993 году стал началом крайне успешного периода Volvo Trucks.
«Спад заканчивался, но мы решили сделать серьезный рывок вперед. Оно того стоило. Мы выпустили FH в очень подходящее время. Он стал самым привлекательным товаром своего сегмента, когда экономика и рынок транспортных услуг снова начали расти», — говорит Клаас Нильссон.

Первая версия использовала новое шасси, динамический дизайн которого стал гибким решением для различных видов перевозок. У всего, включая аэродинамику, оптимизированную для экономии топлива, революционный силовой привод и моторный тормоз Volvo, есть четкие бизнес-цели.

Однако ключевым отличием Volvo FH стала новая кабина. Volvo Trucks рано решила сосредоточить усилия на водителе, и более 1500 водителей приняли участие в широкомасштабных исследованиях. В результате была создана безопасная и комфортная кабина, представляющая невиданные ранее впечатления от вождения, отдыха и сна.

«Volvo Trucks всегда прокладывала путь для инноваций. Выпуск FH стал самым большим шагом вперед в истории компании. Этот автомобиль стал отличным примером того, как наши инженеры используют новые технологии для создания дополнительной ценности для наших клиентов и их водителей», — отмечает Клаас Нильссон.

Для водителей это значило, что в период с 1993 по 2008 год кабины будут трижды улучшены. В 2012 году был выпущен новый Volvo FH, оборудованный новой кабиной и интегрированной системой климат-контроля I-park Cool, обеспечивающими высокий уровень комфорта. А такие функции, как динамическое рулевое управление Volvo (2013 г.) сделали вождение проще, безопаснее, стабильнее и точнее, а также снизили риск растяжения мышц.

С самого первого дня Volvo FM был лидером по безопасности среди грузовых автомобилей. Важное место в деле обеспечения пассивной безопасности заняли подушка безопасности (1995 г.) и система Front Underrun Protection (FUPS, 1996 г.), которые были введены Volvo Trucks ранее конкурентов и за десять лет до того, как они стали обязательными в соответствии с законодательством. Прогресс продолжается и по сей день, а грузовой автомобиль теперь также оснащен новейшими системами активной безопасности.

При разработке кабины приоритет был отдан не только комфорту водителя, но и безопасности. В процессе своего создания грузовой автомобиль прошел несколько тысяч смоделированных и около ста реальных краш-тестов. Ударопоглощающие балки и двери сделаны из двухфазной стали, а каркас кабины выполнен из прочнейшей стали. Иными словами, вместе все детали корпуса и салона делают Volvo FH самым безопасным грузовым автомобилем в истории Volvo Trucks.

Volvo FH вывел производительность и продуктивность тяжелых грузовых автомобилей на новый уровень. Среди множества инноваций особого внимания заслуживает революционная коробка передач I-Shift (2001 г.). На сегодняшний день она является ориентиром в отрасли и постоянно изменяется под различные требования и условия. Двойное сцепление I-Shift особенно полезно при региональных и магистральных перевозках по гористым и извилистым маршрутам. Смены передачи четко выверены и не приводят к потери мощности или крутящего момента, что делает работу водителя комфортнее и позволяет развить большую среднюю скорость. Для строительного и тяжелого транспорта идеально подходит I-Shift с понижающими передачами. Она позволяет грузовому автомобилю тронуться с места с нагрузкой до 325 тонн и передвигаться со скоростью 0,5 км в час, что упрощает точное маневрирование на пересеченной местности.

I-Shift — идеальный пример того, как инновация, которая помогает водителям и операторам, также снижает негативное влияние грузового автомобиля на окружающую среду. Забота об экологии — один из основных принципов Volvo Trucks, и с каждым годом Volvo FH производит все меньше выбросов и потребляет все меньше топлива. В 2017 году был сделан важный шаг на этом пути — запуск Volvo FH LNG. Этот работающий на газу грузовой автомобиль имеет ту же производительность, что и другие Volvo FH, но может работать на биогазе, который позволяет снизить уровень выбросов CO2 практически на 100%, или на природном газе, который уменьшает уровень выбросов CO2 на 20% по сравнению с дизельным топливом. Речь идет о вредных выбросах при эксплуатации автомобиля, в так называемом цикле «от бака до руля».

«Наше путешествие с FH было крайне захватывающим, и в будущем нас ждет еще немало поразительных новостей. Учитывая все новые технологии, мы искреннее рады возможности продолжить это успешное путешествие вместе с нашими клиентами и их водителями», — говорит Клаас Нильссон.

Volvo FH — единственная модель, трижды завоевавшая титул грузового автомобиля года (в 1994, 2000 и 2014 годах). Всего было продано около одного миллиона экземпляров Volvo FH. Выпустив в 1993 году этот грузовой автомобиль, Volvo Trucks объявила о том, что будущее наступило. Четверть века спустя компания все еще непоколебимо верит, что Volvo FH — это грузовой автомобиль будущего.


«Нам доступно множество возможностей для создания фантастических улучшений. Мы рассмотрим их все, чтобы Volvo FH всегда оставался предпочтительным вариантом для водителей и продолжал генерировать прибыль для наших клиентов. Не хочу вдаваться в подробности, но намекну, что ближайшие несколько лет будут даже интереснее первых двадцати пяти», — подытоживает Клаас Нильссон.

Сообщение Грузовик Volvo FH отмечает свое 25-летие появились сначала на Автоцентр.ua.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Морпіхи знищили російський дрон, який розвідував позиції Сил оборони

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua