Goodnews.ua


The Times: Британии стоит решиться остановить поток грязных рублей

Май 22
07:00 2018

The Times: Британии стоит решиться остановить поток грязных рублей

Только две крупные экономики Запада позволяют анонимно владеть такими активами, как земля и недвижимость. Одна из них — США. А другая — Великобритания. И в Москве хорошо знают, кто из них мягко относится к олигархам, которые стремятся не только анонимно вложить деньги, но и не очень рисковать из-за чрезмерного внимания.

На протяжении всего периода после окончания Холодной войны Лондон был местом, куда стекались богатства, связанные с Кремлем. Его рынок недвижимости, школы, банки, юридические фирмы, футбольные клубы были магнитом для российских миллиардеров, которые обогащали целый класс профессионалов Сити, пишет в редакционной статье The Times.

После попытки убийства экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери премьер-министр Тереза Мэй дала понять, что время свернуть красную дорожку для сомнительных российских денег. В общем, с помощью мер, которые были предложены до и после атаки на Скрипалей, этого можно достичь. Ведь они включают ряд шагов: от запросов относительно имущества сомнительного происхождения с целью изучения средств, на которые оно было приобретено, до жестких персональных санкций.

Но комитет Палаты общин по международным делам в докладе указал, что в действительности правительство затягивает с принятием таких мер, ставя под угрозу национальную безопасность.

Один из российских вице-премьер-министров Игорь Шувалов не скрывает, что владеет пентаусом в Вестминстере, который стоит в 112 раз больше, чем чиновник зарабатывает ежегодно.

«Британские чиновники не спрашивали его, как он смог себе позволить такую недвижимость», — говорится в The Times.

Британия приветствует иностранные инвестиции. И ее зависимость от денег из-за границы после Brexit еще больше усилится. Инвесторы, как и обычные граждане, невиновны, пока их вину не доказали. Но отношения с Россией находятся на самом худшем уровне. И со стороны Кремля явно действует схема дестабилизации и торговли влиянием через ручных олигархов. Поэтому чтобы заставить Россию изменить свое поведение, понадобится нечто большее, чем просто широкие дипломатические жесты. Издание напоминает о том, как «Газпром» смог продать бондов на 750 миллионов евро уже на следующий день после отравления Скрипаля и его дочери. А Лондонской фондовой бирже стоило бы приостановить котировки российских компаний, связанных с российскими Вооруженными силами.

Сити зависит от своей репутации, которая отмечается чесностью, прозрачностью и верховенством закона. Кремль собирается их подорвать. Инструменты для того, чтобы его остановить, существуют. Но сначала правительству нужно найти в себе волю для того, чтобы ими воспользоваться.

Сообщалось, что россияне хранят в британских офшорах 47 млрд долларов. Большая часть этих средств — около 30 миллиардов фунтов стерлингов, хранится в компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах.

Ранее комитет иностранных дел нижней палаты начал расследование в отношении «грязных» денег российских коррупционеров в стране, в связи с чем парламент Великобритании заслушал экспертов. Отмечалось, что одной из проблем в борьбе с «грязными» деньгами является сложность доказывания преступного происхождения денег, а также нежелание правоохранителей судиться с лучшими адвокатами, услуги которых могут позволить себе иностранные миллиардеры.

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Джошуа оценил вероятность проведения третьего боя с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua