Goodnews.ua


Киевсовет работает на российских диверсантов?

Июнь 20
15:47 2017

Киевсовет работает на российских диверсантов?

20 июня состоялось четвертое заседание суда по иску телеком-компании «Адамант» к Киевсовету. Истец требует отменить скандальное решение Киевсовета «О проведении инвентаризации объектов телекоммуникации (электросвязи)».

Напомним, судебная тяжба длится уже более полугода.

Еще в февраля 2016-го 88 депутатов Киевсовета проголосовали за «наведение порядка в столице». Своим решением они поручили Департаменту транспортной инфраструктуры (ДТИ) КГГА найти некие бесхозные телеком-сети и провести инвентаризацию объектовкоммунальной собственности. По логике, для выполнения этой нелегкой задачи задач Киевсовет должен был обязать КГГА (собственника коммунального имущества) инвентаризировать свои объекты.

Но почему-то, по мнению депутатов, такой установленной законодательством процедуры недостаточно. И они «попросили» предприятия города, независимо от их формы собственности, прислать ДТИ документы, подтверждающие право их собственности на объекты телекоммуникаций. А также по требованию Департамента предоставлять «необходимые документы и информацию» (как выяснилось в дальнейшем, в том числе и конфиденциальную).

На четвертое заседание ответчик не явился, как и на все предыдущие.

Судья Окружного административного суда Киева Андрей Федорчук заслушал доводы истца и ИнаУ (третьей стороны). Они пояснили новому судье в деле, почему решение Киевсовета считают незаконным и противоречащим целому ряду нормативно-правовых актов Украины. Также добавили, что, согласно недавно вступившему в силу закону о доступе к инфраструктуре, местные власти вообще не имеют полномочий принимать подобные документы.

Иван Петухов, представитель истца в суде, основатель группы компаний "Адамант":

Развивая свой бизнес, я обязан защищать безопасность и сохранность своих телеком-сетей и информации, которая через них проходит. Если я отдам какому-то коммунальному предприятию данные о расположении своей сети, я не только нарушу закон «О телекоммуникациях». Мне никто не даст гарантии, что информация не попадет в недобросовестные руки. Последние годы мы наблюдаем грустную практику, когда сознательно уничтожаются телеком-сети. Ситуация обострилась после начала войны. Последний пример, неизвестные подожгли кабели в двух телеком-колодцах под Южным мостом, облив их напалмом – горючей жидкостью, которая не продается в хлебо-булочных магазинах. Получив информацию о расположении телеком-сетей, можно нанести максимальный урон стране и оставить без связи всю Украину.

В итоге судья сообщил, что вердикт суда будет оглашен через письменное производство. Когда именно это случится, судья точно не смог сказать: «У мене зараз в письмовому провадженні близько 1000 справ. У зв'язку з актуальністю справи постараюся якнайшвидше. Обіцяю, що не буду затягувати».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Он мог бы стать лучшим левым защитником мира»: Ракитич расхвалил Месси

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua