Goodnews.ua


Автор «Капитошки» отсудила у интернет-магазина 32 тысячи гривен

Январь 11
09:03 2019

Автор литературного произведения и персонажа «Капитошка» (а также автор сценария к двум мультфильмам с этим героем) Наталья Гузеева отсудила у одного из продавцов интернет-супермаркета «Розетка» 32 тысячи гривен за нарушение имущественных авторских прав – использование слова «Капитошка» в названии своих товаров.

Точку в судебном разбирательстве, которое тянулось почти три года, в конце декабря поставил Верховный суд, передает InternetUA.

В августе 2015 Наталья Гузеева обратилась в суд с иском к ООО «Торговый Дом «Медиатрейдинг» (третье лицо – Государственное агентство Украины по вопросам кино) о взыскании компенсации за нарушение авторского права. Исковое заявление было мотивировано тем, что писательница является автором хорошо известного в Украине литературного произведения «Капитошка», права на которое зарегистрировано в Государственном департаменте интеллектуальной собственности.

В иске Гузеева указывала, что оригинальное название литературного произведения и имя главного персонажа являются самостоятельными объектами авторского права и подлежат правовой охране в соответствии со статьей 9 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». Однако из информации, размещенной в сети Интернет, ей стало известно, что ООО «ТД «Медиатрейдинг» незаконно использовало оригинальное название литературного произведения «Капитошка» для маркировки товаров, которое оно предлагает для продажи.

Согласно иску, «ТД «Медиатрейдинг» продавало в сети «Детский спортивный комплекс Babygrai Капитошка из бука», «Детский спортивный комплекс Babygrai Капитошка Фиолетовый», «Детский спортивный комплекс Babygrai Капитошка Розовый», «Надувной батут Happy Hop Капитошка» (именно последний почему-то стал основным объектом спора – представитель истца даже заказал в июле 2015-го через интернет-супермаркет «Rozetka» этот надувной батут). Таким образом, заявительница посчитала, что неправомерными действиями ответчик нарушил её авторские права.

83974154_w640_h640_batut9214b.jpg (142 KB)

Реклама батута "Капитошка" на сайте prom.ua

Решением Печерского районного суда Киева от 27 февраля 2017 года иск был удовлетворен: суд постановил взыскать ООО «ТД «Медиатрейдинг» в пользу автора «Капитошки» компенсацию за нарушение имущественных авторских прав в размере 150 400 грн, судебные расходы (1504 грн) и расходы на проведение экспертизы (3 041,28 грн).

Однако продавцу удалось отыграться: решением Апелляционного суда Киева от 15 мая 2017 решение суда первой инстанции изменено, и с продавца взыскано в пользу Гузеевой компенсацию за нарушение имущественных авторских прав в размере 32 000 грн и судебный сбор в сумме 487 грн. В остальных решение местного суда оставлено без изменений.

Решение апелляционной инстанции не понравилось законному представителю писательницы, и он подал кассационную жалобу, однако Верховный Суд своим постановлением подтвердил решение Апелляционного суда Киева.

Упущенная выгода, которую получила бы правообладатель литературного произведения, если бы её право не было нарушено в результате незаконного использования (воспроизведение, предложения для продажи) словесного обозначения (оригинальное название произведения) «Капитошка», составляет 612 137 грн, – говорится в постановлении Верховного суда. – Апелляционный суд пришел к правильному выводу, что ООО «ТД «Медиатрейдинг» размещало в сети Интернет информацию о реализации спорного товара, такое размещение было однократным, сразу после получения искового заявления информация об указанном товаре была снята с сайта до окончательного разрешения спора судом. Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют надлежащие и допустимые доказательства того, что ответчик является производителем товара — «надувного батута Happy Hop Капитошка» — и что он осуществляет маркировку этого товара.

pravovidnos.jpg (171 KB)

Отметим, что это не первый удачный опыт защиты своих прав Наталией Гузеевой – в ноябре прошлого года СМИ сообщали, что ей удалось отсудить у одесских производителей хлебобулочной продукции полмиллиона гривен за нарушение авторского права при использовании названия и созданного ею персонажа мультфильма «Капитошка».

2018-11-01_14-50-39.jpg (45 KB)

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Арендная плата в Украине: кого и где хотят освободить

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua