Goodnews.ua


Аналитики прогнозируют двузначные темпы роста на рынке носимой электроники

Июнь 24
08:04 2018

По оценкам исследовательской компании IDC, в 2018 году на мировой рынок поступит около 125 млн носимых устройств, включая смарт-часы, фитнес-браслеты, смарт-наушники и "умную" одежду со встроенными датчиками. Специалисты полагают, что в этом году темпы роста будут на уровне 8,2%, что немного ниже прошлогоднего показателя, когда поставки носимых гаджетов увеличились на 10,3%. Однако в дальнейшем рынок вновь наберет обороты, и с 2018 по 2022 годы средний прирост (CAGR) на нем составит 12,5%. К концу периода объем отгрузок носимой электроники приблизится к 200 млн устройств.
Смарт-часы становятся все более востребованной категорией носимой электроники. В 2018-м этот сегмент еще уступит по популярности фитнес-браслетам, но к 2022-м они поменяются местами.
В нынешнем году поставки "умных" часов ожидаются на уровне 43,5 млн штук, а браслетов — 45,1 млн единиц, с учетом чего рыночная доля этих устройств должна составить 34,8% и 36,1% соответственно. В дальнейшем отгрузки смарт-часов продолжат стремительно расти (в среднем на 19,6%) и в 2022-м превысят 89 млн штук. Категория фитнес-трекеров останется почти в прежних пределах: при темпах роста в 0,4% поставки через четыре года поднимутся до 45,9 млн единиц. В результате к этому времени доля смарт-часов поднимется почти до 45%, а браслеты займут 23% рынка.
Безоговорочным лидером в сегменте "умных" часов аналитики называют Apple, но предупреждают, что постепенно свои позиции укрепят и производители, выпускающие устройства на базе WearOS и Android. Также специалисты пристально следят за развитием других платформ, таких как Fitbit OS, Garmin Connected IQ и Samsung Tizen.
"Смарт-часы Fitbit Versa были тепло приняты рынком, а носимые устройства Garmin сохраняют стабильные позиции уже на протяжении многих кварталов. Оба вендора продолжат расширять возможности своих устройств в плане здоровья и фитнеса, параллельно изучая новые сферы применения гаджетов", — отметил аналитик IDC Рамон Лламас (Ramon T. Llamas).
По словам эксперта, функции "умных" часов будут становится все более разнообразными, и всего через пару лет существующие сегодня модели покажутся примитивными.
Большие перспективы эксперты также видят в сегменте "умных" наушников с поддержкой голосовых ИИ-ассистентов и другими смарт-функциями. По прогнозам IDC, с 2018 по 2022 годы поставки таких устройств вырастут с 2,2 до 12,6 млн штук (CAGR 54,4%), а их доля на рынке носимых гаджетов увеличится с 1,8% до 6,3%.
Двузначными темпами будут расти и поставки "умной" одежды со встроенными сенсорами. К 2022 году рыночная доля этого сегмента достигнет 5,9%.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ярмоленко: Игроки Динамо понимают, что если еще где-то потеряем очки, то можно забыть о чемпионстве

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua