Свитолина в Стамбуле оформила третий титул в сезоне

Апрель 30
18:50 2017

Свитолина в Стамбуле оформила третий титул в сезонеСильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина стала чемпионкой грунтового турнира серии WTA Intarnational в Стамбуле.
За победу на Istambul Cup Свитолина соперничала с 65-й ракеткой мира из Бельгии Элизой Мертенс, которая к матчу с украинкой подошла с серией из шести побед кряду, включая два успешных матча в матче Кубка Федерации против сборной России.
Свитолина на одном дыхании провела дебютные геймы матча – украинка агрессивно атаковала и практически не ошибалась. Стартовый рывок принес Элине преимущество в два брейка. Только при счете 0:5 Мертенс, предварительно отыграв сет-бол, выиграла свой первый гейм в финале. Более того, бельгийка сразу же сделала обратный брейк, но в восьмом гейме Свитолина снова захватила инициативу и без проблем закрыла партию.
Второй сет Свитолина начала с отыгранного брейк-поинта. В следующем гейме Мертенс отдает свою подачу, однако сразу же отпускает соперницу в отрыв. При счете 4:1 Свитолина ослабила хватку и позволила Мертенс сравнять счет. Больше подарков от соперницы бельгийка не получила – Элина в восьмом гейме защитила свою подачу, а затем организовала решающий брейк.
Победа в Стамбуле принесла Элине Свитолиной 43 тысяч долларов призовых и 280 рейтинговых очков. Новую неделю украинка начнет в статусе 12-й ракетки мира.
Попутно Свитолина стала первой теннисисткой в сезоне, выигравшей три турнира (Тайбэй, Дубай и Стамбул). По количеству заработанных очков в 2017 году Элина занимает шестое место, уступая только Каролине Плишковой, Каролин Возняцки, Йоханне Конте и сестрам Уильямс.
Элина Свитолина (Украина, 1) – Элиза Мертенс (Бельгия, 6) – 6:2, 6:4