Goodnews.ua


Полотенцесушитель – удобное и практичное решение для каждого дома

Декабрь 27
16:44 2017

Полотенцесушители в ванных комнатах – привычное явление для многих. Их проектировали ещё в «хрущёвках», но теперь и в современных домах врезают в систему отопления. Такие модели, их ещё называют водяные, наиболее практичные и экономные, в сравнении с теми же электрическими вариантами. Купить полотенцесушитель можно самых разных габаритов, что позволяет эргономично разместить его в условиях ограниченного пространства. Выпускаются они в широком модельном ряде, что тоже способствует комфортному выбору оптимального по дизайну приспособления.

Основные виды и характеристики

Полотенцесушители – практичное и удобное дополнение любой ванной комнаты. Они не только служат по прямому назначению, но и обогревают пространство, делая микроклимат в ванной уютнее. Изделия представлены в продаже двух типов и отличаются по принципу работы. Первые – электрические, источником питания для которых выступает электросеть. Они удобны тем, что в любой момент можно включить и выключить, независимо от отопления в доме. Кроме того, такие устройства мобильны. Их можно перемещать по санузлу с места на место. Основным условием для работы является наличие поблизости розетки. Минус заключается в том, что для функционирования необходимо электричество, а это влечёт дополнительные расходы на оплату коммунальных счетов.

Водяные полотенцесушители относятся к стационарным типам, они врезаются в систему отопления. Работают за счёт горячей воды, которая циркулирует по сети. Подача теплоносителя может осуществляться двумя путями: от ГВС и отопительной системы, если в доме установлен котёл.

Их чаще всего и размещают в ванных комнатах. Подобные модели экономичны, поскольку не предполагают дополнительных затрат на электричество. Есть и небольшое «Но» – при отключении отопления трубы приспособления тоже будут холодными.

Тонкости подключения водяных приборов

Следует уделить внимание показателям максимального давления, при котором возможна работа изделия. Если в доме функционирует автономная система отопления, то этот показатель у неё не слишком высокий. Выбирать модель устройства можно практически любую.

При подключении импортных приборов к централизованной сети ГВС стоит быть осторожным. Обычно рабочее давление таких устройств – около 1,25 атм, в то время как в системе оно может колебаться в диапазоне от 5 до 10 атмосфер. Повышенные нагрузки, которым будет подвергаться оборудование для отопления, существенно сократят срок его службы.

Отличия в дизайне

Выбрать водяной полотенцесушитель можно и по типу оформления. На сегодняшний день в продаже представлен большой ассортимент подобных изделий. Они между собой отличаются по ряду параметров:

  • размер;
  • способ подсоединения к системе ГВС;
  • оформление и материалы изготовления.

Относительно последнего пункта отметим, что изделия бывают любых форм: изогнутые, в виде лесенки, фигурные. Производят их из нержавейки, стали, латуни или меди. Каждый материал характеризуется индивидуальными показателями теплоотдачи и стойкости к коррозии. Самый прочный – сталь, имеет большой срок службы, что обеспечивается за счёт антикоррозийного покрытия. Латунные или медные изделия характеризуются отменной отдачей тепла, могут применяться для врезки в централизованные системы ГВС. Приборы из нержавейки наиболее бюджетные, но следует выбирать их с толщиной стенок около 2 или 2,5 мм, не меньше.

При монтаже учитывайте тип модели. Они бывают настенные и напольные. Первые – весьма эргономичные, подойдут для маленьких санузлов. Упомянуть стоит и двухконтурные модели. Они более современные и дорогие. Особенность работы заключается в том, что теплоноситель, проходя по первому контуру, стимулирует передачу тепла ко второму. Подключают такие устройства без высокотемпературных методов монтажа (пайки и пр.).

Врезать их, если изначально установка не предусматривалась в проекте, лучше всего на стадии капитального ремонта. Впрочем, сделать это можно и позже, но в период прекращения отопления и слива теплоносителя из системы. Доверить работы по установке рекомендуется специалисту из коммунальной компании.

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Он мог бы стать лучшим левым защитником мира»: Ракитич расхвалил Месси

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua