Goodnews.ua


Почему судебные иски Украины против России – важны и необходимы

Март 09
15:41 2017

Почему судебные иски Украины против России – важны и необходимы

Не понимаю (мягко говоря) украинских политиков, которые говорят, что слушания по судебных искам Украины против России в Международном суде ООН не дадут результата. Мол, это все растянется на долгие годы и т. д. Очень странная позиция (мягко говоря), с учётом следующих важнейших, на мой взгляд, позиций.

Во-первых, судебные иски Украины против России – это необходимый и важнейший элемент и шаг среди прочих (например, расследования по сбитому “Боингу”) в восстановлении территориальной целостности Украины, включая будущую ответственность РФ за человеческие смерти и разрушения на Донбассе. Стратегически, о чем я неоднократно пишу, украинская позиция сильнее российской – за нами правда, воля и международное право. То, что идут слушания по двум искам к РФ (нарушение Россией положений двух конфенций – Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации) – это уже результат. Иски Грузии к РФ после событий августа 2008 года не были приняты к рассмотрению – из-за того, что стороны не исчерпали все досудебные инструменты урегулирования ситуации (это к тому, почему так долго).

Во-вторых, Украина заинтересована в максимальной интернационализации конфликта (привлечении максимального международного внимания, использовании площадок и инструментов со стороны разных геополитических субъектов к РФ с целью принуждения к деоккупации). В отличие от России, которая заинтересована в локализации конфликта, навязывании пропагандистской версии якобы о “гражданской войне”, выходе из Минских соглашений (к ним привязаны санкции), двусторонним переговорам РФ с Украиной, где Кремль и дальше будки пытаться “впарить” нам самопровозглашенные образования без демилитаризации региона и на своих условиях.

В-третьих, Украине важно сохранить международную поддержку и признание России в качестве субъекта агрессии. Как мы знаем, начиная с 2014 года 41 страна ввела санкции против РФ, было принято ряд резолюций (ООН и ПАСЕ), где Россия указана субъектом агрессии. В пресс-релизе Белого дома по итогам телефонного разговора Порошенко и Трампа конфликт на Донбассе назван “российско-украинским продолжительным конфликтом”. С учётом выборов в Нидерландах, Франции и Германии в этом году и возможной частичной смены европейских политэлит, Украине очень важно сохранить консолидированную позицию Европы в отношении санкций к РФ.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua