Goodnews.ua


Госдеп США заявил об обеспокоенности историей с агентами НАБУ

Декабрь 05
03:30 2017

Госдеп США заявил об обеспокоенности историей с агентами НАБУ

Аресты сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) могут подорвать международную поддержку, оказываемую Украине, заявил Госдепартамент США.

«Последние события в Украине, включая срыв расследования дела о коррупции на высоком уровне, арест сотрудников НАБУ, захват секретных досье НАБУ вызывают обеспокоенность в связи с сомнениями в приверженности Украины борьбе против коррупции», — говорится в распространенном заявлении Госдепа.

Как сообщалось, Государственная миграционная служба Украины заявила, что агента НАБУ задержали при попытке дать взятку чиновнику миграционного ведомства, при этом в НАБУ заявляют, что Генпрокуратура и СБУ сорвали им спецоперацию по раскрытию коррупционной схемы в ГМС.

Госдепартамент США отметил, что предпринимаемые Генпрокуратурой и СБУ действия «подрывают антикоррупционные институты, поддерживаемые США», доверие со стороны народа и «могут сказаться на международной поддержке Украины».

В то же время, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала «1+1» 3 декабря заявил, что, если операция НАБУ в Государственной миграционной службе проводилась совместно с ФБР США, то это является нарушением закона.

«Совместная операция, как он (директор НАБУ Артем Сытник — ред.) формулирует — это абсолютно незаконное действие без соответствующих законных процедур», — сказал генпрокурор.

По словам Ю.Луценко, он «понимает желание господина Сытника прикрыть свои проблемы, но прикрывать их иностранными партнерами является ребячеством».

Президент Украины Петр Порошенко 1 декабря заявил, что публичные межведомственные конфликты в стране вышли за рамки «разумной конкуренции».

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 29.04.2024: доллар снова подешевел

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua