Goodnews.ua


Укрметаллургпром оценил потери от пошлин США на сталь

Июнь 02
11:01 2018

Укрметаллургпром оценил потери от пошлин США на сталь

Металлурги Украины серьезно озабочены изменением ситуации на мировых рынках металлопродукции в связи с введением США заградительных 25%-ных пошлин на импорт стали. Об этом сообщил президент объединения Укрметаллургпром Александр Каленков, передает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что данное решение было ожидаемым, однако оно несет значительные риски для украинской металлопродукции, особенно в контексте пошлин в отношении ЕС.

«Если в США поставки стали из Украины составляют 1,3%, то в ЕС — более 30%. Более того, несколько недель назад Турция также объявила защитное расследование после введение защитных мер США», — констатировал Каленков.

При этом глава объединения отметил, что рынки ЕС и Турции являются приоритетными для поставок украинской металлопродукции.

«И под риски защитных мер ЕС и Турции попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем $5 млрд», — подчеркнул Каленков.

Вместе с тем, генеральный директор Стальканат-Силур Сергей Лавриненко в комментарии агентству выразил значительную озабоченность ситуацией на рынке металлопродукции в ЕС, что отразится и на украинских метпредприятих.

«На рынке ЕС очень много стали. И пошлины США отразятся и на нас, и на наших метпредприятиях — на ArcelorMittal, на Метинвесте, на всех поставщиках», — убежден гендиректор.

«Это, по сути, взрыв на рынке. Что будет — сложно предположить», — резюмировал топ-менеджер.

В пресс-службе крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината ArcelorMittal Кривой Рог отказались от комментариев. Также не было сообщений от группы Метинвест.

Источник: Capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Звезда Шахтера заинтересовал топ-клубы АПЛ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua