Goodnews.ua


Фермер придумал, как с помощью виртуальной реальности заставить коров давать больше молока

Январь 11
15:16 2022

Очки виртуальной реальности заставляют коров, которые стоят в сарае, думать, что они пасутся на лугу.

Животновод из Аксарая в Турции Иззет Коджак во время дойки коров надевает им на глаза очки виртуальной реальности, утверждая, что, благодаря такому лайфхаку, удои выросли с 22 до 27 литров в день, сообщает The Sun.

Испробовать очки на животных фермер решил после того, как прочитал о результатах исследования, показавших, что приятные сцены делают коров счастливее, и они дают больше молока. Чтобы в зимнее время заставить своих буренок поверить, что они стоят не в сарае с сеном в кормушке, а пасутся на летнем лугу, мужчина и начал надевать им во время дойки VR-очки.

«Они смотрят на зеленые пастбища, и это дает им эмоциональный заряд. Они менее подвержены стрессу», – объяснил Иззет.

Гарнитуры для животных были впервые протестированы на ферме «Красногорск» под Москвой. Разработчики студии виртуальной реальности работали с фермерами, ветеринарами и консультантами, чтобы с помощью нового гаджета «обмануть» коров и добиться от них большей продуктивности.

Эксперимент оказался успешным, а в Минсельхозе РФ заявили, что исследование выявило «снижение тревожности и улучшение общего эмоционального настроения в стаде».

Аппаратное обеспечение было разработано на основе человеческой VR-гарнитуры и придания ей формы головы животного. Затем ИТ-специалисты изменили цветовую палитру в программе, чтобы сделать ее более подходящей для уникального зрения животного. Хотя коровы не дальтоники, они лучше воспринимают оттенки красной части спектра и более слабое – зеленые и синие тона.

Министерство сельского хозяйства сослалось на результаты исследований Нидерландов и Шотландии, согласно которым, «условия окружающей среды оказывают значительное влияние на здоровье коров и, как следствие, на качество и количество производимого молока».

Иззет Коджак ранее уже экспериментировал с эмоциональным фоном для своих 180 коров. Например, он включал на ферме классическую музыку, чтобы они расслабились. Вдохновленный новыми успехами, фермер планирует купит еще 10 гаджетов для животных.

Что касается эксперимента с очками, то пользователи соцсетей уже отреагировали на него. Интернет-комментаторы сравнили изображения, сделанные на ферме Коджака, со «сценами из классического научно-фантастического фильма «Матрица», где человечество живет в смоделированной реальности, а машины используют их тела в качестве источников энергии.

Статьи по теме

Останні новини

Ворог зосереджує зусилля на Кліщіївці, Калинівці та Часовому Яру — Сили оборони

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua