Goodnews.ua


Ученые нашли альтернативу литию и кобальту в аккумуляторах

Март 29
13:32 2020

Исследователи из Центра энергетических наук и технологий "Сколтеха", МГУ и и итальянского исследовательского центра Elettra Sincrotrone создали новый катодный материал на основе фторидофосфата титана, позволивший достичь высоких энергетических показателей и стабильной работы при высоких токах разряда. Статья, посвященная этому исследованию, была опубликована в журнале Nature Communications.

Как поясняет N+1, в большинстве современных аккумуляторов используется литий. В частности, речь идет о литий-металл-фосфатных аккумуляторах, которые превосходят литий-полимерные батареи, используемые в мобильной технике, по размеру и весу, но работают стабильнее и надежнее. Основным недостатком существующей литий-ионной технологии считается высокая цена, а также прогнозы по возможному скорому исчерпанию мировых запасов литий- и кобальтсодержащего сырья.

Любой аккумулятор состоит из катода, анод и соединяющего их электролита. В литиевых батареях ионы лития перетекают с катода на анод при заряде и в обратном направлении при разряде. В "Сколтехе" предложили использовать вместо них ионы калия и изготавливать катод из фторида калий-титан-фосфата (KTiPO4F), который можно легко получать в промышленных масштабах. При этом ранее считалось, что соединения титана не подходят для катодов, так как обладают низким окислительно-восстановительным потенциалом.

Ученые выяснили, что эту проблему можно решить, особым образом "упаковав" молекулы катодного материала на основе титана, фосфорной кислоты, калия и фтора. Последний элемент сыграл ключевую роль в создании замены для кобальта, значительно повысив электрохимический потенциал титана и позволив ему достигнуть тех показателей, которые характерны для катодов классических литий-ионных батарей.

"Это исключительный результат, буквально сдвигающий устоявшуюся парадигму в аккумуляторном сообществе, согласно которой материалы на основе титана рассматривались исключительно как анодные из-за его низкого потенциала. Наше открытие может стать стимулом к поиску и разработке новых уникальных титансодержащих катодных материалов", – прокомментировал исследование один из его авторов, профессор "Сколтеха" Станислав Федотов (цитата по ТАСС).

Авторы исследования рассчитывают, что их работа подтолкнет коллег продолжить эксперименты с соединениями фтора, калия, фосфорной кислоты и титана. Результатом таких экспериментов может стать появление еще более дешевых и надежных катодов для металл-ионных батарей.

Источник: hitech.newsru.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Чисора переживает за Фьюри в бою с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua