Goodnews.ua


Телефонные мошенники придумали новую схему обмана

Январь 18
21:29 2020

Мошенники в Украине продолжают придумывать все новы и новые способы обмана людей. На удочку аферистов попадаются доверчивые граждане. К сожалению, вернуть похищенную сумму с банковской карты практически нереально, поэтому стоит быть более бдительными и не доверять непроверенным людям на сайтах бесплатных объявлений.

Одна из украинок рассказала, как ее обманули на сайте бесплатных объявлений.Она хотела продать детское автокресло.

"Звонят и говорят: "Мы занимаемся закупкой б/у автокресел. Реставрируем и потом дальше себе продаем. Единственное, что мы не работаем с налом, только по безналу. Поэтому там банковская карта у вас есть, чтобы сбросить деньги? Когда увидите, что средства пришли, приедет курьер и заберет автокресло", — цитирует "Сегодня" девушку.

Курьер к девушке так и не пришел, но потом позвонили якобы из банка и сказали, что карта заблокирована и что сейчас, придерживаясь инструкций, сотрудник банка поможет разблокировать карту в телефонном режиме. Потом пришла смс и деньги со счета украинки исчезли.

"Фактически в онлайне мошенники заставили клиента заходить в собственный интернет-банкинг. Они одновременно с ней делали тоже самое, а потом, когда они пытались с ее счета списать средства – пришел одноразовый пароль в SMS и она в онлайне сообщила его мошенникам", — рассказал Александр Карпов, директор Украинской межбанковской ассоциации международных платежных систем.

Психологи отмечают, что обычно мошенники звонят либо рано утром или в конце рабочего дня. В это время человек ослаблен и может легко поддаться на обман.

Прежде чем, отправить свои данные кому-либо, помните, что ни один сотрудник банка не будет спрашивать вас секретную информацию по карте. Если это происходит, знайте, что это аферисты.

Источник: rbc.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У горах Криму активісти встановили український прапор

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua