Goodnews.ua


Супрун объяснила, в чем опасность идеальных профилей в сети

Январь 18
22:39 2020

Уляна Супрун рассказала о влиянии соцсетей на психику человека и почему "идеальные" аккаунты могут вызвать депрессию и проблемы со здоровьем. Бывшая руководительница Минздрава Украины объяснила, что в некоторых случаях грань между самопрезентацией в профилях и реальностью для человека может стираться и тогда несложно потерять себя.

Также у фолловеров, которые просматривают в сетях "идеально отшлифованные фото" знаменитостей или блоггеров, может возникнуть гнетущее чувство собственной "ущербности" — мол, у нас-то не такая стильная одежда, синяки под глазами, лишние килограммы и вообще скучная жизнь. Медик на странице в Facebook напоминает, что люди более склонны показывать моменты успеха и счастливой жизни, а не тернистый путь к самостановлению.

"Когда мы наблюдаем за чужим постоянным счастьем, начинаем задавать себе вопросы типа "А что со мной не так?" или "Почему другие могут, а у меня не получается?", — говорится в публикации.

Еще в 50-х годах прошлого века американский социолог и психолог Эрвинг Гоффман написал работу о стремлении человека в повседневной жизни "надевать маску", быть словно актер. Сейчас же социальные сети становятся благоприятной авансценой для полномасштабного разыгрывания спектаклей, пишет Супрун.

Просматривая свой "идеальный" профиль, человек сам начинает в него верить, и в том есть как отрицательные, так и положительные последствия.

Так, человек может на самом деле начать работать над собой, менять образ жизни, чтобы адаптировать его под образ в жизни социальной и чувствовать себя лучше.

Однако есть и другая сторона медали — может возникнуть и подмена реальностей, когда проблемы жизни "неидеального" будут вытесняться, но не осознаваться. В свою очередь, это может привести к личностному кризису или депрессии.

Супрун рекомендует в первую очередь разобраться, зачем вам вообще сравнивать себя с кем-то и что это вам дает. Важно отделять картинку, которую нам показывают и реальность, а не только ориентироваться на других и сравнивать себя с ними.

-Попробуйте сменить фокус внимания с других на себя и честно определить, какие чувства возникают при просмотре "идеального аккаунта": зависть и злость на себя или восхищение и мотивация, мобилизует ли это силы для развития или, наоборот, вгоняет в уныние.

-Проанализируйте свои чувства и определите, чего именно вам не хватает (путешествий, энергичности, внимания)?

-Определите собственные ценности — что для вас является важным и ценным? Подумайте, каким образом можно добавить такие ценности в свою жизнь и каким может стать первый шаг в нужном направлении.

-Посудите, что именно вы цените в себе, какие качества вам нравятся, чем вы гордитесь и что дает вам уверенность — очень важно сформировать собственную "самоценность".

"Обесценить все то, что имеем, и воспитать отрицательное восприятие или и ненависть к себе — очень просто. Зависимость от интернета и социальных сетей в значительной степени этому способствует. Несмотря на это увеличивает риски появления тревожности, депрессии, нарушения сна и зрения, а также может влиять на появление нереалистичных ожиданий и негативного восприятия своего тела", — пишет Супрун.

Также медик не рекомендует рисковать своим психическим и физическим здоровьем ради виртуального одобрения вашей жизни, и иногда даже полезно быть вне зоны досягаемости.

Источник: rbc.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На війні з Україною Росія втратила щонайменше 100 бойових літаків — британська розвідка

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua