Goodnews.ua


Создан эффективный метод определения эпилепсии с помощью Wi-Fi

Март 26
19:49 2021

Американскими учеными разработан уникальный способ обнаружения ночных припадков эпилепсии с помощью стандартных Wi-Fi роутеров. Соответствующая научная работа опубликована в препринте arXiv.org.

Обнаружение ночных припадков пациентов, больных эпилепсией является важной задачей в медицинской практике. Это важно как для быстрого оказания помощи, так и для мониторинга подобных состояний с фиксацией времени начала приступа. Современные средства обнаружения приступов эпилепсии, например, носимые устройства, либо очень неудобны, либо дороги и ненадежны.

Ученым удалось решить проблему обнаружения приступа эпилепсии оригинальным способом — с помощью роутеров, раздающих Wi-Fi интернет в палате, где находится пациент. Новый революционный способ оказался быстрым, надежным и эффективным.

Суть нового метода в принципе не нова и применяется в датчиках обнаружения движения в охраняемой зоне. В ее основе лежит изменение амплитудно-фазового распределения волн (акустических, электромагнитных) в ограниченном объеме пространства если там происходит любое движение.

Дело в том, что у эпилептических припадков есть конкретные формы проявления в виде изменений положения тела спящего пациента, которые создают уникальную "картину" амплитудно-фазовых распределений электромагнитного поля, излучаемого Wi-Fi роутерами, размещенными в палате, где спит пациент.

Анализируя амплитудно-фазовые распределения электромагнитного поля при помощи сложных математических алгоритмов и самообучающегося искусственного интеллекта ученым удалось с точностью 93,85% обнаружить приступ всего за 5,69 секунды с момента его начала. Вероятность ложной тревоги составила всего 0,97%.

imageproxy.php.jpg (15 KB)

Иллюстрация сценария применения. Пара приемопередатчиков "собирают" изменения амплитуд и фаз Wi-Fi сигналов, когда человек спит, чтобы проанализировать его движения во время сна и определить, есть ли у него припадок. Человек может быть в любой позе. Кроме того, режимы передачи и приема Wi-Fi также могут быть в любой конфигурации

Эксперименты проводились в 7 различных местах палаты. В эксперименте участвовало в сумме 260 пациентов и 410 здоровых людей.

В целом, новый математический алгоритм, программное обеспечение и экспериментальные результаты показали большой потенциал применения сигналов Wi-Fi для обнаружения ночных припадков, что может обеспечить лучшую поддержку для пациентов с эпилепсией и их лиц, осуществляющих уход.

Источник: kurs.com.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Трубин не помог: Бенфика проиграла Марселю в послематчевой серии пенальти

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua