Goodnews.ua


Skype станет доступным для пользователей Linux

Февраль 05
09:00 2018

Canonical анонсировали Skype для пользователей Linux – он будет доступен в качестве Snap-пакета, формата установочных пакетов программного обеспечения Linux. Теперь Skype смогут использовать все пользователи Linux, а не только те, кто использует дистрибутив Linux Canonical Ubuntu. Об этом сообщает technewsworld.com.

Skype (продукт Microsoft) — это приложение, с помощью которого пользователи осуществляют голосовые и видеозвонки, отправляют файлы и сообщения.

Звонки между приложениями Skype бесплатны в любой точке мира. Премиум-услуги – голосовая почта, SMS-сообщения, звонки на стационарные и мобильные телефоны – платные.

По словам технического директора Canonical Эвана Дандреа, релиз Skype в качестве Snap-пакета означает, что пользователи Linux автоматически получат последнюю версию приложения. Кроме того, новая функция Snap позволит вернуться к предыдущей рабочей версии в случае ошибки. "Установка теперь более безопасна", — заявил Эван Дандреа.

Что делает Snap

Skype Snap работает на всех дистрибутивах Linux, которые поддерживают Snaps, включая Linux Mint, Manjaro, Debian, Arch Linux, OpenSuse, Solus и Ubuntu. Skype совместим с большинством платформ Linux, что открывает новые возможности для миллионов пользователей.

Snap-пакеты работают не со всеми дистрибутивами Linux, но большинство из них поддерживают установку Snap.

Snaps представляют собой контейнерные пакеты программного обеспечения, предназначенные для надежной работы на Linux — на рабочем столе, облаке и устройствах Интернета вещей. С 2016 года запустили более тысячи Snap-пакетов.

Пользователи смогут открыть страницу загрузки и получить инструкции для установки Snap, без необходимости Microsoft знать о настройках компьютера. Каждый раз, когда Microsoft выпускает обновление, оно устанавливается автоматически.

Как оно работает

Система автоматического обновления Snapcraft четыре раза в день проверяет на наличие новых обновлений. Если они есть, система автоматически их загружает и устанавливает.

"Пользователям больше не нужно задумываться о том, какая у них версия ПО. Microsoft не будет беспокоиться, что у потребителей старые версии", — прокомментировал Эван Дандреа.

Skype не будет мешать другим приложениям в системе. В свою очередь, для Microsoft это означает, что приложение защищено от несанкционированного доступа — его нельзя изменить или скомпрометировать другим приложением.

Менее трудная платформа

Платформа Snapcraft позволяет Microsoft иметь один двоичный файл, предназначенный для всех Linux, а не для каждого дистрибутива. Snap-пакет такой же, как и для Windows.

Пользователи могут сосредоточиться на добавлении новых функций и дифференциации приложений. "Это то, что делает процесс таким захватывающим. Мы не хотим, чтобы Microsoft тратила много времени. Все должно быть максимально простым и интуитивно понятным", — считает Эван Дандреа.

"Похоже, что Snap-пакеты для новых версий программного обеспечения имеют успех — они крайне полезны для устройств с открытым исходным кодом", — заявил главный аналитик Pund-IT Чарльз Кинг. – "Кроме того, в случае проблем с обновлениями можно вернуться к предыдущей версии".

Основной инструмент

Долгое время Microsoft Windows была основной ОС для подавляющего большинства предприятий во всем мире. Покупка Microsoft Skype в 2011 году означала, что компания начнет добавлять новые функции, такие как бесплатные или дешевые звонки и обмен сообщениями.

"Несмотря на то, что существуют конкурентоспособные VoIP-коммуникации, ни одна из них не обеспечивает такую же глубокую интеграцию и функциональность, как Skype", — считает Чарльз Кинг.

По словам Кинга, добавление Snap, связанных с ним функций и нового инструментария в Skype является самым ярким примером постоянной поддержки Microsoft для Linux.

"Уже более 10 лет Skype дает возможность пользователям разговаривать по всему миру", — заявил старший программист Skype Йонас Тайрих. – "Мы хотим сделать то же самое для Linux".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Арсенал на своем поле уничтожил Челси

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua