Goodnews.ua


Минутка милоты: полярники «Академика Вернадского» сняли видео, как пингвины «маршируют» к океану за рыбой

Январь 05
02:59 2022

На днях недалеко от станции «Академик Вернадский» в Антарктиде полярники заметили целый отряд пингвинов, которые «маршировали» к океану за рыбой. Уровень милоты зашкаливает, поэтому они сняли их на видео и поделились им у себя в Facebook.

А вы задумывались вообще над тем, почему пингвины ходят к океану строем? Причём всегда делают это все вместе, — сообщает Информатор. Этот вопрос задали биологу НАНЦ Артёму Джулаю. Оказывается, у такой «схемы» есть интересная, но довольно жестокая причина.

Не секрет, что в воде пингвинов подстерегают хищники. Чаще всего — морские леопарды, реже — косатки. Если пингвины бросятся за едой толпой, то риск погибнуть для каждого из них меньше, чем если бы они питались поодиночке. Потому как пока леопард схватит кого-то одного, другие смогут спокойно поесть.

Более того: нередко пингвины подначивают друг друга прыгнуть в воду первым, ведь смельчак больше рискует стать жертвой. Поэтому иногда они могут топать по берегу до получаса, пока самый храбрый не решится и не прыгнет в океан. Тогда уже за ним массово ныряют другие.

Пингвины, конечно, довольно жёсткие ребята, но они довольно часто пытаются спасти своего товарища, на которого напал хищник. Для этого они «наворачивают круги» вокруг него, чтобы тот раскрыл пасть, пытаясь схватить кого-то ещё.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НАНЦ (@antarcticcenterua)

Источник: informator.ua

Share

Статьи по теме

Останні новини

В Украине из-за войны появилась новая профессия

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua