Goodnews.ua


Институт в США хочет выложить в открытый доступ схему для создания аппарата ИВЛ

Апрель 04
11:02 2020

Массачусетский технологический институт (MIT) планирует выложить в открытый доступ схему для создания аппарата ИВЛ, который стоит около ста долларов. Такие аппараты автоматизируют устройства для ручной вентиляции легких (мешок Амбу), которые уже есть в больницах. Об этом сообщает ExtremeTech со ссылкой на сайт института.

Поскольку пандемия коронавируса продолжает усиливаться, в медцентрах по всему миру не хватает жизненно важных предметов, таких как маски, перчатки и дезинфицирующие средства. Кроме того, в больницах критически не хватает устройств для вентиляции легких, которые могут поддерживать жизнь пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии. Команда MIT разработала аппарат с открытым исходным кодом под названием MIT E-Vent, который вскоре может получить одобрение регулирующих органов.

В основе E-Vent лежит проект, начатый почти десять лет назад в рамках курса MIT Precision Machine Design. В отличие от дорогих аппаратов для механической вентиляции легких в больницах, это устройство, которым персонал должен управлять вручную.

Студенты разработали его для использования в сельских районах и развивающихся странах, где аппараты ИВЛ недоступны или ненадежны. Команда создала прототип и опубликовала статью, но дальше проект не пошел.

Теперь, когда даже в странах первого мира может наблюдаться дефицит аппаратов ИВЛ, проект был восстановлен и передан в FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США). Пока ведомство проводит испытания на свиньях и может одобрить проект в ближайшем будущем.

Когда десять лет назад студенты MIT делали проект, они рассчитали, что устройство будет стоить около 100 долларов. Это значительно ниже, чем цена на обычные аппараты ИВЛ. Нынешняя команда не просто реанимировала существующий дизайн, но и внесла изменения, чтобы обеспечить простоту изготовления и эксплуатации устройства, и добавила металлическую раму для повышения долговечности.

Напомним, что аппараты ИВЛ — это ключевой элемент лечения тех людей с COVID-19, у которых тяжелое течение болезни осложняется атипичной пневмонией, часто приводящей к смерти без процедуры вентиляции легких.

Источник: 42.tut.by

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Спільники олігарха-втікача Шора хотіли ввезти з Росії до Молдови понад $1 мільйона готівкою

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua