Goodnews.ua


Биткоин имеет шансы стать мировой резервной валютой

Март 02
16:14 2021

Биткоин изначально был задуман как средство платежа, но по факту сейчас чаще используется в качестве инвестиционного инструмента. Интерес к этой криптовалюте со стороны государственных институтов и крупных компаний заметно вырос, поэтому специалисты Citi ожидают, что биткоину суждено превратиться в мировую резервную валюту.

Сегодня курс биткоина взлетел на 6 % до $47 862 после нескольких дней падения, поскольку власти Китая решили ограничить рост энергопотребления в регионе Внутренней Монголии, которая за счёт своей относительно дешёвой электроэнергии привлекала майнеров. По некоторым оценкам, эта автономная область Китая генерировала до 8 % глобального количества биткоинов, тогда как на весь Китай приходилось примерно 65 % вычислительной мощности мировой распределённой сети.

Теперь власти КНР решили ограничить темпы роста энергопотребления хозяйствующих субъектов, расположенных на территории Внутренней Монголии, а потому связанная с добычей криптовалют деятельность будет здесь запрещена к апрелю текущего года. По мнению специалистов Citi, на комментарии которых ссылается Reuters, биткоин в своей эволюции прошёл тот переломный момент, который отделял его от превращения в общепризнанное средство платежа и инвестиционный инструмент, сопоставимый по распространению с мировыми резервными валютами. У биткоина, как считают эксперты, есть все шансы стать предпочтительной валютой в сфере международной торговли, хотя на этом пути ещё немало препятствий и проблем.

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Технический директор покинет Ред Булл в 2025 году

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua