Украинцы завоевали 26 медалей на чемпионате Европы по летним видам спорта

Август 13
12:01 2018

Украинцы завоевали 26 медалей на чемпионате Европы по летним видам спортаСборная Украины заняла восьмое место в медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта.
В рамках чемпионата Европы Берлин принял соревнования по легкой атлетике, а в Глазго прошли континентальные турниры по водным видам спорта, спортивной и художественной гимнастике, гребле, триатлону, гольфу и велоспорту.
Легкая атлетика
Из столицы Германии украинские легкоатлеты увезли 7 наград (2-3-2). Чемпионами континента стали Марьян Закальницкий (спортивная ходьба на 50 км) и Наталья Прищепа (бег на 800 метров). В шаге от золота остановились Марина Бех (прыжки в длину), Анна Рыжикова (бег на 400 м с барьерами) и Алина Цвилий (спортивная ходьба на 50 км), а Ольга Ляхова (бег на 800 метров) и Сергей Никифоров (прыжки в длину) завоевали награды бронзового достоинства.
Водные виды
На чемпионате Европы по водным видам спорта Украина была в числе лидеров, завоевав 13 медалей (5-6-2). Михаил Романчук в Глазго выиграл заплывы на 400 и 800 метров вольным стилем, а Андрей Говоров был сильнейшим на 50-метровке баттерфляем.
В прыжках с трамплина чемпионами континента стали Олег Колодий и София Лыскун, опередившие дуэты из Германии и России. А в синхронном плавании украинки завоевали золото в комбинации.
Велоспорт
Еще одну награду высшей пробы в общую медальную копилку добавил Роман Гладыш (скрэтч-гонка на 15 км). Любовь Басова и Алена Старикова (велотрек, командный спринт), Алена Старикова (гит, индивидуальная гонка на время) стали серебряными призерами континентального форума.
Гребля
В гребле лучшим результатом Украины стало серебро женской парной четверки. Украинский квартет почти на три секунд отстал от экипажа из Польши. В одиночном заплыве Диана Дымченко заняла третье место, уступив серебряной позиции всего 0,05 секунды.
Гимнастика
Единственную медаль в этой дисциплине для Украины в опорном прыжке завоевал Игорь Радивилов. От золота украинца отделили лишь 0,066 балла.