Кубок Дэвиса: Украина досрочно проиграла Португалии

Апрель 09
17:17 2017

Кубок Дэвиса: Украина досрочно проиграла ПортугалииСборная Украины по теннису не смогла обыграть Португалию в рамках поединка второго раунда Первой Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.
Решающий день матчевой встречи между Португалией и Украиной начинался при счете 2:1 в пользу хозяев. В пятницу Гаштау Элиаш в пяти сетах обыграл Артема Смирнова (6:4, 7:6, 6:7, 3:6, 6:1), а Жоау Соуза разгромил Никиту Маштакова (6:0, 6:3, 6:0). В субботу украинцам удалось сократить отставание в счете – в парном матче Артем Смирнов и Денис Молчанов разобрались с Элиашем и Соузой (5:7, 6:1, 6:3, 6:4).
Сравнять счет в матче с Жоау Соузой пытался Артем Смирнов. Украинец, не входящий в топ-500 рейтинга АТР, оказал более чем достойное сопротивление португальцу, однако избежать поражения в трех сетах все-таки не смог.
В первой партии Смирнов дважды подавал на сет и упустил несколько сет-болов. Соуза на тайбрейке наказал украинца за расточительность. Победитель второго сета также определялся на тайбрейке – на этот раз Смирнову удалось вернуться в игру, однако в 13-м гейме никаких шансов у Артема не было. В третьем сете Соуза повел 4:0 и довел матч до победного конца.
Португалия отправляется в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, а Украина как минимум еще на один год задержится в Первой зоне Евро-Африканской группы. Будем откровенны, на данный момент никаких предпосылок к повышению в классе у мужской команды нет.
Португалия – Украина 3:1
Жоау Соуза – Артем Смирнов – 7:6, 7:6, 6:2

Источник: Hronika